Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Раскрыты две преступные схемы ввоза авто в Кыргызстан. Как они работали

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автосборочного предприятия "Автотор"
Работа автосборочного предприятия Автотор - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прокуроры рассказали о двух коррупционных схемах импорта машин, в которых были задействованы сотрудники ГРС и таможни.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. В 2018 году были выявлены две схемы нелегального ввоза автомобилей в Кыргызстан и на территорию Евразийского экономического союза, сообщил на пресс-конференции прокурор управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием Калыс Белегенов. 

Пресс-конференция прошла в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Стоянка автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане выявили 48 контрабандных машин. Ущерб — 23,6 млн сомов
По словам Белегенова, обе схемы касались импорта легковых и грузовых машин, а также прицепов. Согласно первой, преступная группа из граждан Кыргызстана и России ввозила в ЕАЭС авто из стран восточной Европы, в частности Польши и Латвии. Изготавливались поддельные свидетельства о регистрации транспорта, машины фиктивно оформляли на кыргызстанцев или россиян, а затем продавали в КР и РФ. В преступные действия были вовлечены сотрудники Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе КР.

Согласно второй схеме, ввозимые авто указывали в таможенных документах как транзитные, то есть подлежащие вывозу за пределы ЕАЭС. Однако эти машины продавали в Кыргызстане. В схеме были задействованы сотрудники таможни — они занимались процедурой оформления лжетранзита. В документах указывалось, что товар якобы вывезли в другие страны.

Представители Генпрокуратуры также рассказали, какую коррупционную схему раскрыли на таможне. 

Лента новостей
0