У Токаева нет права менять Конституцию. Тогда как переименуют Астану

© REUTERS / Mukhtar KholdorbekovПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минюсте считает, что процедура переименования столицы Казахстана законна.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Министерство юстиции Казахстана дало пояснение, как можно переименовать Астану в Нур-Султан, если у президента страны Касыма-Жомарта Токаева нет права вносить поправки в Конституцию, сообщает Sputnik Казахстан.

Города мира. Астана - Sputnik Кыргызстан
Астанчане или нурсултанчане — министр информации РК объяснил, как правильно
Как сообщили в ведомстве, переименование Астаны законно и не нарушает Конституцию. В Минюсте рассказали, что статья 48 не дает права инициировать и вносить поправки в Конституцию тому, кто принимает полномочия президента после досрочного ухода с поста избранного главы страны.

Поправки могут быть внесены республиканским референдумом (статья 91). Предложить его провести могут парламент или правительство. Президент решает, дать добро или отказать во всенародном опросе.

"При этом проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если президент решит передать его на рассмотрение парламента", — говорится в сообщении Минюста.

Парламент может внести поправки в Конституцию на основании статьи 53 Основного закона, уточнили в министерстве. При этом в статье 53 указано, что парламент на совместном заседании палат вносит изменения и дополнения в Конституцию "по предложению президента Республики Казахстан".

Акции протеста в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане прошли митинги против переименования Астаны, людей задерживали
Касым-Жомарт Токаев сразу же после вступления в должность президента предложил переименовать Астану в Нур-Султан, чтобы увековечить имя Елбасы Нурсултана Назарбаева. В соответствии с Конституцией правительство предложило Токаеву провести республиканский референдум, но новый глава государства отправил предложение на рассмотрение парламента. Депутаты поддержали идею переименования и проголосовали "за".

Поправки в Конституцию о переименовании столицы РК еще не подписаны. Сделать это должен президент Касым-Жомарт Токаев.

Ранее аким столицы Бахыт Султанов заявил, что жителей по-прежнему будут называть астанчанами, так как это устоявшийся термин.

Лента новостей
0