Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: опасно иметь один пароль для соцсетей, почты и смартфона

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков рассказал о мерах безопасности при использовании мобильных приложений.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: опасно иметь один пароль для соцсетей, почты и смартфона

Радио Sputnik Кыргызстан продолжает серию просветительских подкастов по цифровой грамотности с участием IT-специалистов, которые отвечают на часто задаваемые вопросы пользователей интернета.

Куручбеков отметил, что часто различные мобильные приложения при первом входе предлагают зарегистрироваться через электронную почту или соцсети, например, через профиль в Facebook.

"Безопасно ли вводить личный аккаунт? В принципе такой способ регистрации довольно безопасен, но опасным может быть само приложение или компания, которые создали это мобильное приложение. Важно постоянно помнить, что не все приложения, которые вы скачиваете на смартфон, доброжелательны. Некоторые их них могут даже шпионить за вами, ведь вы носите телефон с собой везде и всюду, а этим могут воспользоваться злоумышленники", — сказал Куручбеков.

Он подчеркнул, что ни одна организация в мире не даст стопроцентную гарантию безопасности и сохранности ваших личных данных.

Интернет-бар в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Знакомства в Интернете становятся все опаснее — британские СМИ
"Все данные, которые содержатся в смартфоне или которые вы предоставляете в мобильных приложениях, могут быть найдены злоумышленником (хакером) при взломе программы. Например, тот же указанный вами при регистрации почтовый ящик. А если он завладел вашим паролем, то преступник может шантажировать вас тем, что опубликует вашу переписку или личные интимные фотографии. Обычно они требуют выкуп за возврат аккаунта", — сказал специалист.

По его словам, в большинстве случаев пользователи используют один и тот же пароль на все учетные данные — социальные сети, почту, форумы и так далее.

"Это очень опасно, потому что, если злоумышленник узнал пароль, он может им воспользоваться для скачивания практически всей вашей информации, включая банковскую. Поэтому настоятельно не рекомендуется указывать личные почтовые ящики, где имеются персональные данные или чувствительная информация, которая может каким-либо образом повредить вашей репутации", — пояснил Куручбеков.

Узнайте, чем опасны шуточные тесты в социальных сетях.

Лента новостей
0