Бабанов сказал, что в любом случае вернется в Кыргызстан, — его представитель

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший депутат Жогорку Кенеша и экс-кандидат в президенты Кыргызстана Омурбек Бабанов. Архивное фото
Бывший депутат Жогорку Кенеша и экс-кандидат в президенты Кыргызстана Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-кандидат в президенты ранее в соцсетях намекнул, что собирается вернуться в Кыргызстан.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Бывший депутат Жогорку Кенеша и экс-кандидат в президенты Кыргызстана Омурбек Бабанов в любом случае собирается вернуться на родину в ближайшее время, сообщил на пресс-конференции его представитель Ислам Каргабаев.

Каргабаев рассказал, что у него состоялся разговор с Бабановым, который сейчас находится за границей.

"Мы с ним поговорили. Он сказал: "Я свои обязанности выполнил и перед государством и народом невиновен. Как бы ни было, при любом раскладе я вернусь". Мы поддерживаем его решение. Уголовное дело было возбуждено по политическим мотивам при прежней власти главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым и генеральным прокурором Индирой Джолдубаевой", — заявил он.

По словам Каргабаева, результаты экспертиз показали, что в словах Бабанова во время президентской гонки не было призыва разжигать межнациональную рознь и менять власть.

"Речь, наоборот, шла об объединении народов. Мы обращались в ГКНБ с просьбой на основании экспертиз сократить уголовное дело, но пока это не сделали", — добавил он.

Депутат 6-го созыва ЖК Омурбек Бабанов - Sputnik Кыргызстан
Какие активы есть у семьи Бабановых — список
На прошлой неделе объявивший об уходе из политики и находящийся за рубежом Бабанов поздравил кыргызстанцев с Ноорузом и намекнул о приезде, написав: "До скорой встречи!".

После этого госкомитет сообщил, что по приезде Бабанова ждет "привлечение к ответственности в рамках закона".

По информации ГКНБ, на Бабанова возбуждено два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: его обвинили в возбуждении межнациональной розни.

"Выступая с публичной речью, Бабанов с целью получения голосов узбекской части населения выразил мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы национальном неравенстве в стране и о давлении на лиц узбекской национальности государственных органов, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению", — отмечали два года назад в Генпрокуратуре.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения уголовного дела о подготовке к насильственному захвату власти. По нему, как ранее сообщили в ГКНБ, производство было приостановлено.

Лента новостей
0