Путин назвал плюсы членства Кыргызстана в ЕАЭС

Подписаться
Глава РФ выступил на российско-кыргызской межрегиональной конференции в Бишкеке.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин перечислил преимущества членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, выступая на VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции.

Глава РФ поприветствовал участников конференции и отметил, что встречи в подобном формате важны и востребованы. Он добавил, что чувствует деловой настрой делегатов из российских регионов.

Путин напомнил, что Кыргызстан и Россия четыре года сотрудничают в ЕАЭС, и перечислил преимущества, которые получила республика:

— темпы роста ВВП одни из самых высоких среди стран ЕАЭС;

— активизировались российско-кыргызские торгово-экономические связи, растет двусторонний товарооборот, причем порядка 80 процентов приходится на межрегиональную торговлю;

— наращиваются грузопотоки между странами, внедряются современные механизмы регулирования товарооборота.

"Взаимодействие в рамках союза обеспечивает повышение эффективности использования собственного экономического потенциала регионов России и Кыргызстана. Создаются условия для наращивания потенциала, развития логистики и инфраструктуры", — сказал Путин.

27-28 марта в Бишкеке проходит VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция. На нее прибыли свыше 800 делегатов из России. Следующее мероприятие состоится в Екатеринбурге.

Лента новостей
0