Игрокам в ЦА подан четкий сигнал — эксперты о визите Путина в Кыргызстан

Подписаться
28 марта прошел визит президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан, было подписано 53 документа на 6 миллиардов 135 миллионов долларов. Однако государственный визит имеет не только огромное экономическое, но и политическое значение.

Как отметил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков, по итогам госвизита Путина отношения Кыргызстана и России перешли на новый уровень. Это создало основу для продвижения экономических проектов, главы государств подписали 18 важных документов, а 2020 год будет объявлен в Кыргызстане и России перекрестным.

Sputnik Кыргызстан поинтересовался у политологов, чем знаменателен визит президента РФ в международном плане и как его итоги отразятся на внешнеполитической повестке республики.

Показали расклад сил

Кыргызстанский политолог Кубан Абдымен заявил, что любая поездка российского лидера является значимой с точки зрения мировых политических процессов. 

© Фото / Роман ГайнановКыргызстанский политолог Кубан Абдымен
Игрокам в ЦА подан четкий сигнал — эксперты о визите Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанский политолог Кубан Абдымен

"Визит в Кыргызстан не исключение, он стал привлекательным со всех сторон — геополитической, экономической, интеграционной и человеческой. Республика была в фокусе внимания, об этом визите еще будут говорить, обсуждая его итоги, которые очень важны с точки зрения оригинального расклада сил в Центральной Азии. Как все понимают, Кыргызстан является передовым государством в определенных направлениях развития демократии", — сказал Абдымен.

Абдымен: о визите будут говорить, обсуждая его итоги

Эксперт уверен, что визит Путина в КР нельзя сравнивать с его поездками в другие страны региона.

"Тут совершенно другие масштабы и геополитическая значимость. И другие мировые игроки в Центральной Азии, несомненно, будут интересоваться результатами этого визита во всех сферах", — отметил политолог.

Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
О чем говорится в документах, подписанных в присутствии Жээнбекова и Путина
По словам Абдымена, успешность визита во многом зависела от кыргызской стороны.

"Стабильность, предсказуемость и устойчивость политики Жээнбекова привлекают всех игроков в регионе, а визит Путина показал те преимущества, которые были "недоступны" в прошлые периоды. Это подтверждает, кстати, и заявление главы Беларуси о поддержке Кыргызстана и всестороннем сотрудничестве", — подчеркнул эксперт.

Он заключил, что высокий уровень организации государственного визита и его прорывные итоги могут продемонстрировать другим странам, что необходимо следовать этому примеру — попытаться выйти на более тесный уровень взаимодействия с КР.

Главный вектор

Эксперт по безопасности, ветеран спецслужб Максат Мамытканов обратил внимание на тот факт, что визит российского лидера проходил по приглашению Сооронбая Жээнбекова. 

© Фото / предоставлено Максатом МамыткановымЭксперт по безопасности, ветеран спецслужб Максат Мамытканов
Игрокам в ЦА подан четкий сигнал — эксперты о визите Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Эксперт по безопасности, ветеран спецслужб Максат Мамытканов

"Таким образом Кыргызстан продемонстрировал свою геополитическую направленность и дальнейший вектор развития. При этом интеграция в ЕАЭС совсем не означает потери многовекторности, как утверждают некоторые эксперты. Напротив, работая в одной связке, мы обеспечиваем стабильный рост экономики, а внешняя политика будет только выигрывать, потому что мы должны перестать ходить по миру с протянутой рукой и начать позиционировать себя как более серьезного игрока", — заявил Мамытканов.

Самые важные заявления Путина во время госвизита в Кыргызстан — видео - Sputnik Кыргызстан
Самые важные заявления Путина во время госвизита в Кыргызстан — видео
Он добавил, что посещение Путиным музея Чингиза Айтматова и заявление Жээнбекова о статусе русского языка подтверждают глубокие исторические, культурные связи двух стран.

"Очевидно, что всем геополитическим акторам в ЦА был подан мощный сигнал о роли России и позиции Кыргызстана. Теперь же кыргызстанцам необходимо только сохранять стабильность, работать во благо республики и, конечно, не поддаваться на провокации радикальных и экстремистских движений, которые хотят раскачать ситуацию", — пояснил эксперт.

Пример для других

Об экономической составляющей внешнеполитического взаимодействия упомянул и российский политолог, генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 

© Sputnik / Табылды КадырбековРоссийский политолог, генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин
Игрокам в ЦА подан четкий сигнал — эксперты о визите Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Российский политолог, генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин

"На фоне некоего снижения темпов интеграции в ЕАЭС, обусловленного геополитическими сдвигами, визит Путина в Кыргызстан показывает реальную картину в союзе. А на фоне разговоров о сложных отношениях России с Арменией и Беларусью эта поездка доказывает обратное — интеграция есть. Не без сложностей, не без проблем, но она поступательно развивается. Выступление двух президентов свидетельствует о том, что отношения России и Кыргызстана становятся примером для других стран СНГ", — сказал Лепехин.

Лепехин: отношения России и Кыргызстана становятся примером для других стран СНГ

По его словам, соглашения более чем на 6 миллиардов долларов были заключены не на пустом месте.

Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан и Россия создадут оргкомитет для развития сотрудничества
"Важное значение имеет намерение предпринимателей двух стран сотрудничать. Очевидно, российский лидер будет лично уделять внимание взаимодействию с Кыргызстаном. Открытость, доброжелательность и готовность работать доказывает и тот финансовый пакет, который Россия выделила республике. То есть два президента дали сигнал: ЕАЭС растет, укрепляется. Кыргызским коллегам нужно только добиться реализации всех подписанных документов и предлагать конкретные проекты, которые уж точно не останутся без внимания российской стороны", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что развитие регионов КР, которое президент Жээнбеков назвал приоритетным, во многом зависит именно от контактов с российскими регионами.

"То есть для решения внутренних задач нужны геополитические перспективы, а интеграция в рамках ЕАЭС, открытие внешних рынков для той же сельхозпродукции и есть инструменты, с помощью которых можно развивать экономику Кыргызстана", — подытожил Лепехин.

Вы также можете узнать о неформальном взгляде на госвизит Владимира Путина в КР.

Лента новостей
0