Генерал против правительства, погиб 21 человек — что происходит в Ливии

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБойцы оппозиции Ливии. Архивное фото
Бойцы оппозиции Ливии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После убийства Муаммара Каддафи в Ливии установилось двоевластие. С одной стороны — избранная народом власть, с другой — правительство, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. В Ливии при столкновении Ливийской национальной армии (ЛНА) с войсками, лояльными правительству национального согласия (ПНС), в Триполи погибли не менее 21 человека и 27 пострадали, сообщает РИА Новости

"Число погибших составило 21 человек, пострадавших и раненых — 27", — говорится в заявлении министерства здравоохранения ПНС.

Идет ли речь о мирных жителях, потерях с одной или обеих сторон, в сообщении не уточняется.

Позднее миссия ООН в Ливии потребовала от сторон конфликта ввести двухчасовое перемирие в южной части Триполи для обеспечения эвакуации пострадавших.

Зачем США выращивали монстра: лучший друг бен Ладена - Sputnik Кыргызстан
Зачем США выращивали монстра: лучший друг бен Ладена
Ранее лояльные правительству вооруженные силы объявили о начале военной операции "Вулкан гнева" против Ливийской национальной армии под предводительством Халифы Хафтара. В свою очередь ЛНА начала воздушную часть военной операции в небе над Триполи.

В четверг Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". СМИ сообщили, что подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. При этом глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ЛНА установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.

Ситуация в Ливии

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. В стране по-прежнему царит двоевластие — на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, чьи войска ведут затяжную войну с боевиками. Национальная нефтяная компания Ливии заявляет о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.

Лента новостей
0