Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мураховский: на учениях НАТО русскоговорящие люди имитируют военных РФ

© Фото / из личного архива Виктора МураховскогоЧлен экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. Архивное фото
Член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский прокомментировал учения НАТО в странах Балтии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мураховский: на учениях НАТО русскоговорящие люди имитируют военных РФ

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Анпилогов: НАТО стала воевать только после развала СССР
8 апреля в Латвии стартовали учения Iron Spread 2019 при участии солдат и военной техники дислоцированных в странах Балтии боевых групп НАТО. Цель маневров — усовершенствовать взаимодействие и совместимость вооруженных сил союзников и провести тренировочные танковые боевые стрельбы. В них задействованы 14 танков Leopard, Challenger и PT-91.

В беседе на радио Sputnik Латвия Мураховский отметил, что страны Североатлантического альянса при проведении военных учений в качестве противника всегда подразумевают РФ.

"России приписывают планы агрессии, прежде всего в Прибалтике. Поэтому в Латвии, Литве, Эстонии, а также в Польше были развернуты многонациональные батальоны, и одна из этих групп сейчас участвует в Iron Spread 2019. Причем НАТО на подобных учениях уже не очень-то стесняется — нормальной практикой стало нанимать русскоговорящих жителей, которые имитируют российских военных. Раньше такого не было", — заявил эксперт.

По его словам, маневры НАТО носят скорее пропагандистский характер и их "адресатом" является медийное сообщество.

Лента новостей
0