Почти как в "Маугли" — 6 слонят застряли в грязевой яме. Видео спасения

Подписаться
Инцидент произошел в природном парке на северо-востоке Таиланда.

Видео опубликовано на YouTube.

По информации "National Geographic Россия", 27 марта рейнджеры парка Thap Lan в тайской провинции Прачинбури заметили шестерых слонят, застрявших в яме с грязью. Животные явно провели там немало времени и не могли самостоятельно выбраться из ямы со скользкими отвесными краями. Тогда группа людей разделилась: одни отправились на базу, чтобы организовать спасательную операцию, а другие остались со слонятами на всю ночь.

На видео попал редкий кит-альбинос — видео из Мексики - Sputnik Кыргызстан
На видео попал редкий кит-альбинос — видео из Мексики
Подмога подоспела на следующий день: рейнджеры принесли лопаты и стали раскапывать яму, формируя пологие склоны. Работа заняла четыре часа. Все это время неподалеку бродили взрослые слоны — вероятно, детеныши отбились от их группы.

Когда слонята выбрались из ямы, один ненадолго задержался, повернулся к людям, будто благодаря их, а затем скрылся среди деревьев, пишет издание.

Слоны являются символом и национальным достоянием Таиланда, но их участь плачевна. Популяция сильно сократилась из-за уничтожения среды обитания, и животным приходится выходить к людям, в частности, разоряя сельскохозяйственные угодья. Фермеры обороняются от слонов, а те все чаще проявляют агрессию. Разорвать этот замкнутый круг можно только с помощью целевой программы возвращения слонам их лесов, но сельское хозяйство остается важной отраслью экономики страны, отмечает СМИ.

Лента новостей
0