Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сиразова: Пржевальский — связующая нить между народами

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора департамента экспертно-аналитической проектной работы исполнительной дирекции Русского географического общества Рита Сиразова
Заместитель директора департамента экспертно-аналитической проектной работы исполнительной дирекции Русского географического общества Рита Сиразова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора департамента экспертно-аналитической проектной работы исполнительной дирекции Русского географического общества Рита Сиразова рассказала о значении Николая Пржевальского в налаживании отношений между Россией и Центральноазиатским регионом.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сиразова: Пржевальский — связующая нить между народами

12 апреля исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского путешественника и ученого Николая Пржевальского. В честь этой даты в Бишкеке прошла масштабная конференция с участием представителей научного сообщества не только Кыргызстана, но и России.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сиразова рассказала, что в России, как и в Кыргызстане, берегут память о Николае Михайловиче Пржевальском.

"Пржевальский, наверное, является связующим звеном между нашими культурами и народами. Кроме того, думаю, что он стоит одним из первых в ассоциативном ряду, когда речь заходит о Кыргызстане", — сказала Сиразова.

Международная научно-практическая конференция Н. М. Пржевальский — великий евразиец - Sputnik Кыргызстан
Тема дня: Николаю Пржевальскому 180 лет
Она добавила, что с помощью посольства России в Кыргызстане в скором времени планируется восстановить музей Пржевальского в Караколе. Русское географическое общество вручило музею книгу о путешественнике и большой интерактивный медиагид, с помощью которого кыргызстанцы не только сами больше узнают о великом человеке, но и привлекут туристов в эту местность.

Лента новостей
0