Как быстро выявить рак поджелудочной железы, выяснили ученые из США

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКраевой центр лабораторных технологий в Краснодаре
Краевой центр лабораторных технологий в Краснодаре - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рак поджелудочной железы часто не имеет симптомов, что приводит к поздней диагностике.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Американские ученые нашли быстрый способ выявления рака поджелудочной железы у человека, сообщают "Известия" со ссылкой на Medicalxpress.

Проблемы со здоровьем в КР - Sputnik Кыргызстан
Врачи назвали 10 ранних симптомов рака
Рак поджелудочной железы часто не имеет симптомов, что приводит к поздней диагностике. Часто его распознают только после того, как метастазы распространились по всему организму.

Ученые из американского Института Солка обнаружили сигнальный белок LIF, который оказывает влияние на развитие злокачественной опухоли в поджелудочной железе.

"Исследователи отметили, что этот белок может стать биомаркером, позволяющим быстро и эффективно диагностировать заболевание. Рак поджелудочной не только трудно выявляется, но и тяжело лечится, потому что злокачественные клетки заключены в своего рода защитный экран, делающий их устойчивыми к лекарственным препаратам", — говорится в сообщении.

Также ученые установили, что так называемые звездчатые клетки поджелудочной железы, которые в здоровых тканях находятся в состоянии покоя, в процессе развития заболевания активируются и выделяют белки LIF, стимулирующие рост опухоли. В случае блокировки активности белка LIF рост раковой опухоли замедляется и организм начинает реагировать на химиотерапию.

Лента новостей
0