Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: раскачивание ситуации на границе с РТ на руку деструктивным силам

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Евразийского аналитического клуба и эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович
Председатель Евразийского аналитического клуба и эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал о возможных способах решения приграничных проблем между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мендкович: раскачивание ситуации на границе с РТ на руку деструктивным силам

22 апреля на кыргызско-таджикской границе произошел очередной инцидент. Восьмилетний ребенок с кыргызстанской стороны разбил стекло экскаватора таджикистанца, за что был доставлен в местное отделение милиции. Его односельчан возмутили действия соседей, около 60 человек собрались в центре села Аксай, чтобы выразить возмущение. В тот же день погранпредставители обеих стран встретились для урегулирования ситуации.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Никита Мендкович сказал, что для разрешения конфликтов нужно прийти к компромиссу по правилам пользования сельскохозяйственными и водными ресурсами, а затем убедить местных жителей придерживаться договоренностей.

"Я думаю, что речь должна идти о создании трехсторонней группы. Не секрет, что в предыдущих конфликтах Кыргызстана с Таджикистаном посредником выступала ОДКБ. Полагаю, нужно создать постоянную переговорную группу с участием организации по решению приграничных проблем на текущем техническом уровне и на политическом", — сказал эксперт.

Генерал-майор Шейшенбек Байзаков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Генерал-майор: ситуация на границе Кыргызстана с РТ не меняется уже 25 лет
Он добавил, что раскачивание ситуации на границе может быть на руку различным деструктивным силам.

"Речь может идти о раскачивании ситуации силой некоторых внешних игроков. Не секрет, что сейчас со стороны некоторых политических организаций, связанных с западными странами, предпринимаются попытки раскачать общественную ситуацию в Кыргызстане и Казахстане ", — подчеркнул Мендкович.

Специалист отметил, что ситуация не может быть решена усилиями только одной стороны, для этого нужна кропотливая работа министерств иностранных дел обеих стран.

Лента новостей
0