Путин рассказал о плюсах общего гражданства для россиян и украинцев

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый президент Украины ранее отреагировал на указ Путина об упрощенном порядке выдачи паспортов жителям Донецкой и Луганской народных республик.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что россияне и украинцы только выиграют от того, что будет общее гражданство, сообщает РИА Новости.

По его словам, украинцы и русские — братские народы.

"Я вообще считаю, что это один народ. И если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы", — сказал Путин журналистам.

По словам президента, если Украина начнет выдавать гражданство россиянам, а в России — украинцам, то постепенно "мы придем к искомому результату" — общему гражданству.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург. День второй - Sputnik Кыргызстан
Странно — Путин о реакции Киева на упрощение выдачи паспортов жителям Донбасса
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский ранее отреагировал на решение России выдавать паспорта украинцам по упрощенной схеме, назвав это попыткой "соблазнить граждан Украины паспортами РФ", и заявил, что вряд ли многие украинцы этого захотят. Он также отметил, что Украина будет защищать, предоставлять убежище и украинское гражданство всем, "кто готов бороться за свободу".

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины, соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. Президент, говоря об указе о выдаче паспортов жителям Донбасса, заявил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит границы.

Лента новостей
0