Мать мальчика, которого якобы протащили, привязав к машине, вылетела в Кыргызстан

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАэропорт "Толмачево"
Аэропорт Толмачево - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До приезда матери ребенок будет находиться в детском социальном учреждении или кризисном центре.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Мать мальчика, которого протащили по земле, привязав к автомобилю, вылетела из России на родину, сообщила пресс-служба института омбудсмена КР.

27 апреля милиционеры задержали мужчину, который подозревается в жестоком обращении с девятилетним племянником. Установлено, что мальчика привязали к BMW и протащили по земле несколько метров. По словам подозреваемого, он сделал это "в воспитательных целях". Начато досудебное производство, суд отпустил мужчину под домашний арест.

Ребенок в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщина ударила девочку с синдромом Дауна — о скандальном видео из Оша
Заместитель омбудсмена Ерлан Алимбаев после появления этой информации в прессе направил в управление соцразвития Первомайского района столицы письмо с просьбой предоставить исчерпывающие сведения о ребенке и его семье. По данным милиции, у мальчика нет отца, а мать уехала на заработки в РФ, оставив его родственникам.

Омбудсмен Токон Мамытов взял дело под личный контроль. Представители акыкатчи уже навестили пострадавшего в отделении нейрохирургии Городской детской клинической больницы и побеседовали с врачами, а также с директором школы №86 и классным руководителем мальчика. Сотрудники аппарата омбудсмена намерены мониторить действия госорганов по этому вопросу. Речь идет о дальнейших действиях управления соцразвития и судебных органов, которые должны принять решение относительно 32-летнего подозреваемого.

Представители акыйкатчи проводят работу по размещению пострадавшего в детском социальном учреждении или кризисном центре после выписки из больницы до приезда матери.

"Ребенку после столь жестокого обращения, конечно, нужна защита и профессиональная социальная, психологическая помощь", — считает Мамытов.

Известно, что мать мальчика уже вылетела из России.

Лента новостей
0