Что сказали депутаты о своем присутствии на мероприятии Матраимовых — видео

Подписаться
Большинство депутатов заявили, что в их поездке на спортивный турнир не нужно искать политическую подоплеку. Но один парламентарий считает, что первый вице-премьер, также посетивший мероприятие, должен покинуть свой пост.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Братья Матраимовы — что о них известно и чем они владеют
Общественность бурно обсуждает фотографии и видео со спортивного турнира в Кара-Сууйском районе Ошской области, где присутствовали некоторые госслужащие и депутаты Жогорку Кенеша. Дело в том, что турнир, посвященный 74-летию Великой Победы и памяти Исмаила Матраимова, организовали братья Матраимовы. В Сети распространяется фото, где чиновники сидят рядом с Райымом Матраимовым, который сейчас судится с правительством.

Депутат Тазабек Икрамов заявил, что не следует искать политическую подоплеку в присутствии парламентариев на спортивном турнире.

"Эти комментарии пишут с одних и тех же 100-200 фейковых аккаунтов, чтобы взбудоражить народ. Мы поехали к своему коллеге, и не более", — сказал Икрамов.

Другие депутаты уверяют, что отправились на мероприятие из уважения к коллеге, исключительно за свой счет и в выходной день.

Парламентарий Рыскелди Момбеков объяснил, почему интернет-пользователи так бурно обсуждают ситуацию.

"На мероприятие, организованное Матраимовыми, поехала большая делегация депутатов и чиновников, какой не было даже на праздновании 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова. Этим и возмущен народ. Вообще, нельзя ставить отца какого-либо депутата выше Айтматова", — заявил он.

Момбеков отметил, что первый вице-премьер Кубатбек Боронов не должен был присутствовать на турнире, поскольку правительство судится с Райымом Матраимовым. Он добавил, что после этого Боронов должен уйти в отставку по собственному желанию.

Лента новостей
0