Госпереворот провалился — что произошло в Венесуэле за выходные

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПротестующий во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса.
Протестующий во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
30 апреля оппозиция Венесуэлы попыталась совершить в стране переворот. Самопровозглашенный лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота".

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса поблагодарил российского коллегу Сергея Лаврова за поддержку суверенитета страны по итогам встречи в Москве, сообщает РИА Новости.

Встреча Х. Гуаидо с жителями Каракаса - Sputnik Кыргызстан
США готовятся к последней атаке на Венесуэлу: миллионы и наемники
Дипломаты встретились в воскресенье и обсудили растущее внешнее давление на Каракас и провокационные шаги оппозиции. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает усилия президента Венесуэлы Николаса Мадуро по урегулированию кризиса и недопущению дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и надеется, что США не станут применять военную силу. Каракас также получает помощь Москвы для устранения последствий блэкаута, в том числе для восстановления военной инфраструктуры.

30 апреля оппозиция Венесуэлы попыталась совершить в стране переворот. Самопровозглашенный лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее он призвал народ и армию выйти на улицы и свергнуть законного президента Николаса Мадуро. Но глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям и провале попытки госпереворота. Во время демонстраций пять человек, включая троих подростков и женщину, погибли от огнестрельных ранений. Началось расследование.

Сам Хуан Гуаидо также признал неудачной попытку переворота и заявил, что готов одобрить предложение США об интервенции в страну, если такое поступит. По его словам, он рассчитывал, что военнослужащие начнут переходить на сторону оппозиции и венесуэльский президент сложит с себя полномочия, но этого не произошло.

Председатель Национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо заявил, что власти лишат депутатской неприкосновенности членов парламента, которые приняли участие в попытке государственного переворота. Прокуратура уже открыла дело, и все запросы о лишении депутатского иммунитета поступают в учредительное собрание. При этом он добавил, что у властей была возможность задержать участников, но они не велись на провокации ради сохранения мира в стране.

Парад вооруженных сил Венесуэлы в Каракасе - Sputnik Кыргызстан
За нефть придется платить гробами. Что мешает вторжению США в Венесуэлу
В свою очередь генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб сообщил, что ведомство назначило трех прокуроров для расследования попытки переворота. Также запрошено 18 ордеров на арест вовлеченных в заговор гражданских лиц и военных, уже проведено 17 обысков, собраны доказательства, многие из задержанных сейчас дают показания. Один из ответственных за попытку переворота — оппозиционер Леопольдо Лопес, сбежавший перед этим из-под домашнего ареста. Он укрылся в посольстве Чили, но его оттуда выгнали. Затем он убежал в испанское посольство.

Массовые протесты против президента Мадуро начались21 января вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо временным президентом. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Лента новостей
0