Ученые крайне удивлены — возродился вид птиц, вымерший 130 тысяч лет назад

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПтицы. Архивное фото
Птицы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эти птицы водились на Сейшельских островах и вымерли из-за того, что не умели летать.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Вымерший более 130 тысяч лет назад вид наземных птиц кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri) возродился, сообщает научное издание Zoological Journal of the Linnean Society со ссылкой на британских ученых из Портсмутского университета и Музея естественной истории.

"Возрождение вымершего вида птиц произошло благодаря явлению итеративной эволюции. Это параллельная эволюция, которая заключается в развитии одного и того же вида из одинакового предка, но в разное время. Явление встречается крайне редко, поэтому ученых удивил случай", — говорится в сообщении.

Планета земля - Sputnik Кыргызстан
Человечеству предрекают вымирание — в чем плюсы и что будет после
Кювьеров пастушок входит в семейство белогорлых птиц, по размеру схожих с курицей. Вымерший вид обитал на входящем в Сейшельские острова атолле Альдабра и вымер, когда данный участок суши скрылся под водой.

Почти 100 тысяч лет назад Альдабра вновь появился над водой, и недавно на нем снова был замечен кювьеров пастушок. Удивление исследователей вызвал тот факт, что птицы погибли из-за того, что не умеют летать.

Ученые сделали это открытие с помощью анализа останков костей, найденных в ходе раскопок на атолле. Они сравнили образцы костей обитающих там птиц до его затопления и после.

Лента новостей
0