Проект "Безопасный город" может иметь нехорошие последствия — депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековРабочие устанавливают камеру фиксации нарушений ПДД в Бишкеке в рамках проекта "Безопасный город"
Рабочие устанавливают камеру фиксации нарушений ПДД в Бишкеке в рамках проекта Безопасный город  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам законодателя, ранее он уже поднимал вопрос о снижении штрафов, но ничего существенного не добился.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев предложил сократить штрафы за нарушение Правил дорожного движения в Кыргызстане.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев
Проект Безопасный город может иметь нехорошие последствия — депутат - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев

Парламентарий считает, что запуск проекта "Безопасный город" может иметь "нехорошие последствия". По словам Рыспаева, ранее он уже поднимал вопрос о снижении штрафов, но ничего существенного не добился.

"Когда запустили проект "Безопасный город", все сказали, что все замечательно. А я тогда говорил, что нужно уменьшить штрафы за нарушение ПДД. Приходящие на почту штрафы уплачивают лишь 20 процентов нарушителей, это приведет к нехорошим последствиям. Мы сделали штрафы слишком высокими. Народ не может их платить, поэтому надо рассмотреть вопрос о снижении, ориентироваться на социальное положение в стране. Иначе мы заведем народ в тупик", — заявил депутат.

Проблема затора в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Камеры "Безопасного города" не фиксируют нарушения чиновников? Ответ госорганов
Он считает, что не на всех перекрестках, где установили камеры, созданы необходимые условия, поэтому иногда "волей-неволей пересекаешь стоп-линию".

Проект "Безопасный город" запустили в феврале 2019 года, в боевом режиме он начал работать с марта. На 38 перекрестках и четырех путепроводах в столице появились камеры фото- и видеофиксации. Проект охватил также несколько точек на трассах Чуйской области. Некоторые штрафы за нарушение ПДД с начала года выросли вдвое.

Узнайте почему может произойти большой социальный взрыв из-за штрафов "Безопасного города". Юрист рассказал причины недовольства, и кто виноват в такой ситуации.

Лента новостей
0