Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Суздальцев: на Западе недовольны снижением влияния американского доллара

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Архив
Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев прокомментировал закупку Россией золота.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Суздальцев: на Западе недовольны снижением влияния американского доллара

В первом квартале текущего года закупка Россией золота достигла рекордных значений, что является "плохим знаком", пишет газета Daily Express со ссылкой на главу исследовательского отдела международной брокерской компании BullionVault Адриана Эша. Тем самым, по его мнению, Россия стремится уменьшить влияние доллара на экономику страны.

В беседе на радио Sputnik Суздальцев отметил, что в мире сложилась тенденция к наращиванию золотого запаса.

"Сегодня активно меняется соотношение основных резервных валют. Многие страны стремятся наращивать золотой запас, в то время как доллар постепенно вытесняется из международного финансового обращения и его влияние постепенно сужается. Эта тенденция подтверждается, и другого нечего было ждать. Кстати, отсюда недовольство в комментариях финансово-экономических изданий Запада — как американских, так и британских. Все прекрасно понимают, что их сферы обращения и влияния сокращаются", — сказал Суздальцев.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0