Людей неофициально хоронили на бишкекском кладбище — более 200 могил

© Sputnik / Михаил ДудинЮго-Западное кладбище Бишкека
Юго-Западное кладбище Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два уголовных дела заведены в отношении должностных лиц муниципального предприятия "Бишкекское агентство ритуальных услуг".

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями КР рассказала о расследовании дел по фактам неофициального захоронения умерших на Юго-западном кладбище Бишкека.

Как пояснили в пресс-службе ГСБЭП, два уголовных дела заведены в отношении должностных лиц муниципального предприятия "Бишкекское агентство ритуальных услуг" (БАРУ).

Захоронение мусульманина - Sputnik Кыргызстан
Работники кладбищ хоронили людей в чужих могилах — хроники 20 апреля в КР
Согласно материалам одного дела, сотрудники МП в 2014–2015 годах разрешали хоронить умерших без документального оформления и внесения оплаты в кассу агентства. Комиссия мэрии установила, что более 200 могил не были оформлены официально, а в кассу БАРУ не поступило около миллиона сомов. Результаты аудита подтвердили факты нарушений. В феврале этого года под подозрение попали экс-директор агентства К. Б., бывший смотритель кладбища М. К. и бригадир А. Ф.; на время расследования их отстранили от работы. Прокуратура Ленинского района должна утвердить обвинительный акт и направить дело в суд.

По информации Финпола о втором уголовном деле, чиновники предоставляли землю под могилы там, где расположены инженерные коммуникации (дороги, прибордюрная часть, ирригационные сети). Однако захоронений в этих местах не нашли.

"Отдельные работники БАРУ обманули граждан и завладели их деньгами, обещая предоставить земельные участки", — рассказали в ГСБЭП.

В ходе следствия были допрошены бывшие и действующие сотрудники агентства, проведены очные ставки, истребованы копии приказов и осмотрены земельные участки на кладбище. Дело направлено в суд.

Лента новостей
0