Артисты заполонили спецбольницу в Бишкеке — депутат ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев
Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутатам рассказали о льготах, которые предоставляются при получении госнаград.

БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Депутат Кожобек Рыспаев заявил, что клиническую больницу Управления делами президента и правительства (спецбольница) Кыргызстана заполонили артисты. Ему объяснили, почему.

На заседании парламента, где обсуждался вопрос о вручении государственных наград, в том числе заслуженным или народным артистам, депутат поинтересовался, какие для них предусмотрены льготы.

По словам ответственного секретаря Комиссии по госнаградам аппарата президента КР Жылдыз Сманбаевой, для награжденных до 2012 года были льготы и послабления.

"Если гражданин получил две или более госнаград, он имел право стать персональным пенсионером. Сейчас такого нет. Теперь, если человек работает в соцсфере, к примеру, заслуженный учитель, ему следует надбавка к окладу 2 500 сомов. Народные артисты, работающие в театре, получают 5 тысяч сомов", — рассказала она.

Рыспаев отметил, что "понятна причина большого числа желающих получить эту награду". Депутат спросил, имеют ли заслуженные артисты льготы на лечение в спецбольнице. Сманбаева отметила, что у них такая возможность есть.

Депутат подытожил: "Поэтому в этой больнице одни артисты".

Лента новостей
0