О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки

© Sputnik / Светлана ФедотоваОткрытие приюта "Надежда" для кризисных беременных в Бишкеке
Открытие приюта Надежда для кризисных беременных в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О том, что она беременна, Ольга узнала случайно на плановом осмотре. На УЗИ доктор сообщила неожиданную новость: "Поздравляю, вашему малышу почти шесть месяцев!". Как воспитывать ребенка в одиночку, женщина не могла себе представить.

Так Ольга стала первой постоялицей приюта "Надежда" для кризисных беременных. Сюда могут обратиться будущие матери, которые думают о прерывании беременности из-за тяжелой жизненной ситуации.

Корреспондент Вечернего Бишкека и волонтер Надежда Хохлова - Sputnik Кыргызстан
Люди плевали ей в коляску! — Надя Хохлова о толерантности в Кыргызстане
…В просторной светлой комнате женщина укачивает на руках малышку. Девочке не больше полугода, ее зовут София. Она приветливо улыбается всем незнакомцам и уверенно смотрит в камеру. Мать крохи Ольга год назад случайно узнала, что беременна. 

"Я думала, что из-за сильных физических нагрузок у меня начался климакс. К доктору бежать не спешила, отложила визит на неопределенное время. Как-то во время одного из медицинских осмотров, которые проводились у нас на работе, зашла на УЗИ. Врач сказал, что мне машут... Оказалось, что это был вовсе не климакс, а беременность. Первая беременность в 40 лет. Я была в шоке — оказывается, я на пятом месяце беременности, у меня нет дома, работа тяжелая. Что делать? В голове столько мыслей, сумасшедшее чувство страха за себя и будущее малыша", — вспоминает женщина.

Узнав, что ждет ребенка, Ольга рассказала об этом мужчине, с которым встречалась. Однако новость, что он станет отцом, не обрадовала его. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваЗа помощью Ольга обратилась в бишкекскую церковь. Сначала ей помогали продуктами, затем оплачивали жилье.
О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки - Sputnik Кыргызстан
За помощью Ольга обратилась в бишкекскую церковь. Сначала ей помогали продуктами, затем оплачивали жилье.

"Я обратилась к отцу ребенка, он сказал, что это не его проблемы, и захлопнул передо мной дверь. Мы не строили больших планов на совместное будущее, но это было слишком жестоко. Так я осталась наедине с трудностями", — рассказала Ольга.

Женщина с горечью говорит, что никогда не отказывалась ни от какой работы, однако теперь по состоянию здоровья не могла трудиться в пекарне.

"Работа тяжелая, все время на ногах, да и физические нагрузки такие, что не каждый силач выдержит. Работать в пекарне больше не было сил, и я устроилась в швейный цех. Пуговицы пришивала, но денег хватало либо на еду, либо на жилье", — вспоминает она.

За помощью Ольга обратилась в бишкекскую церковь. Сначала ей помогали продуктами, затем оплачивали жилье. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваПриют рассчитан на четверых матерей.
О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки - Sputnik Кыргызстан
Приют рассчитан на четверых матерей.

"Если бы не это место и не эти люди, не знаю, как бы сложилась моя судьба. Когда находишься в таком положении, мелькают разные мысли. К счастью, мне помогли. Комната, которую я снимала, не приспособлена для жизни с малышом. Мне предложили въехать в приют при церкви, сначала сказали, что это только на три месяца. Однако мы здесь уже больше полугода. Мы пока первые постояльцы приюта, который открылся при храме", — поделилась Ольга.

Приют рассчитан на четверых матерей. Здесь есть кровати для мамочек, а также для новорожденных. У постояльцев есть трапезная, душ с туалетом, а также шкафы с новым постельным бельем.

Сотрудница приюта "Надежда" сестра милосердия Надежда Хохлова рассказала, что к ним за помощью могут обратиться абсолютно все женщины вне зависимости от религии и национальности. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваСотрудница приюта "Надежда" сестра милосердия Надежда Хохлова
О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки - Sputnik Кыргызстан
Сотрудница приюта "Надежда" сестра милосердия Надежда Хохлова

"Мы помогаем женщинам в сложной ситуации и матерям, которые из-за социальных или материальных проблем вынуждены прервать беременность. Задача этого центра — дать женщине возможность родить и вернуться к самостоятельной жизни и воспитанию малыша. Вся программа адаптирована под то, чтобы женщина могла вернуться не к зависимому от приютов или соцучреждений образу жизни, а к самостоятельной со своим ребенком жизни", — рассказала Хохлова.

Женщина может находиться в приюте до того момента, пока ребенку не исполнится три месяца. Надежда Хохлова пояснила, что это не значит, что после этого мать и малыша отправят в свободное плавание. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваНадежда Хохлова: задача этого центра — дать женщине возможность родить и вернуться к самостоятельной жизни и воспитанию малыша.
О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки - Sputnik Кыргызстан
Надежда Хохлова: задача этого центра — дать женщине возможность родить и вернуться к самостоятельной жизни и воспитанию малыша.

"Все то время, что женщины находятся в приюте, они получают психологическую, социальную и юридическую помощь. После того как они покидают это место, мы месяц оплачиваем им съемное жилье, чтобы мама могла начать работать и зарабатывать на себя и ребенка. Наша задача — научить мам кооперироваться, для них это лучший вариант. Допустим, три женщины выпустились, одна сидит с детьми, пока остальные работают. Это нужно для того, чтобы они приучались к самостоятельности", — отметила Хохлова.

Надежда поделилась, что за помощью обращается очень много матерей, которые не могут решить свои проблемы самостоятельно. Эти проблемы системные, их невозможно решить материальной помощью: здоровье, образование, документы. Поэтому была задача создать место, где мамы могут получить эту помощь. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваЗдесь есть кровати для мамочек, а также для новорожденных. У постояльцев есть трапезная, душ с туалетом, а также шкафы с новым постельным бельем.
О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки - Sputnik Кыргызстан
Здесь есть кровати для мамочек, а также для новорожденных. У постояльцев есть трапезная, душ с туалетом, а также шкафы с новым постельным бельем.

Приют для кризисных беременных "Надежда" — это совместный проект трех стран: Кыргызстана, России и Германии:

— посольство ФРГ в Кыргызстане частично оплатило ремонт помещений приюта;

— фонд просветительских инициатив "Соработничество" выделил средства в рамках международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" на приобретение оборудования;

— отдел социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии софинансирует все этапы реализации проекта.

© Фото / Светлана ФедотоваПриют для кризисных беременных "Надежда" — это совместный проект трех стран: Кыргызстана, России и Германии
О беременности узнала лишь на пятом месяце — история кыргызстанки - Sputnik Кыргызстан
Приют для кризисных беременных "Надежда" — это совместный проект трех стран: Кыргызстана, России и Германии

Приют находится по адресу: Бишкек, Свято-Воскресенский собор, проспект Жибек Жолу пересекает улицу Тоголока Молдо. Справки по телефонам: +996-550-824-814, +996-555-688-292.

Лента новостей
0