Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Россотрудничество: в КР можно говорить о всесторонней поддержке русского языка

© SputnikРуководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов
Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов рассказал о ситуации с русским языком в республике.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Россотрудничество: в КР можно говорить о всесторонней поддержке русского языка

6 июня, в день рождения писателя, поэта и драматурга Александра Пушкина, отмечается День русского языка. В Кыргызстане он имеет официальный статус, многие жители используют русский в повседневной речи.

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Нефедов подчеркнул, что можно говорить не о защите, а о всесторонней поддержке русского языка в стране.

"Россотрудничество, работая над образовательными программами и методиками по русскому языку, всегда находится в контакте с Министерством образования и науки КР. Очень важно, что на последней встрече с Владимиром Путиным президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сказал, что русский язык сохранит официальный статус," — отметил глава представительства.

Он добавил, что уровень владения русским языком в разных регионах КР отличается, поэтому Россотрудничество намерено организовать курсы повышения квалификации для учителей, а также разрабатывать новые образовательные программы.

Лента новостей
0