Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Безпалько: ООН может признать победу над нацизмом всемирным наследием

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько
Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал поддержку ООН российской инициативы по признанию победы над нацизмом всемирным наследием.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Безпалько: поддержка ООН российской инициативы о победе над нацизмом очень важна

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш поддержал предложение России признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества. С такой инициативой на Петербургском международном экономическом форуме выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Генсек ООН, который приехал на мероприятие и поддержал это предложение.

В беседе на радио Sputnik Безпалько отметил, что некоторые страны не оставляют попыток переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны.

"Именно поэтому сегодня очень важно закрепить в резолюции ООН, что победа над нацизмом является всемирным наследием человечества. Хорошо, что Гутерреш поддержал инициативу, потому что сейчас Вторая мировая война подвергается масштабнейшей ревизии и многие хотят Россию лишить нематериальной ценности — победы над нацизмом", — сказал Безпалько.

По его словам, такая поддержка особенно важна в тот момент, когда некоторые страны выступают даже против осуждения нацизма.

"То есть резолюция ООН о признании победы над нацизмом всемирным наследием человечества очень важна не только для России, но и для всего мира. Ведь всем известно, что именно СССР понес львиную долю всех потерь и тяжестей войны. К сожалению, такого рода документы не могут повлиять на некоторые страны, где неонацизм поддерживается почти на государственном уровне", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0