Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как Кыргызстан договаривался с 4 странами — рассказ бывшей сотрудницы МИД

© Фото / МИД КРЗдание МИД в Бишкеке
Здание МИД в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Очевидица событий 1990-х годов призналась, что у властей республики сначала "была эйфория".

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Как Кыргызстан решал приграничные вопросы после обретения независимости, рассказала постоянный представитель КР при ОБСЕ и других международных организациях в Вене Лидия Иманалиева.

Она выступила в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Иманалиева сообщила, что в начале 1990-х годов работала в Министерстве иностранных дел КР.

"У нас была большая эйфория. Мы думали, что очень быстро решим вопросы с братьями-соседями: Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, а вот с Китаем придется "повозиться" — все-таки СССР согласовывал свои границы 31 год", — отметила Иманалиева.

По ее словам, в реальности все получилось совсем не так, как ожидал официальный Бишкек.

"С Китаем мы все решили очень элегантно и оперативно. А вот переговоры с узбекскими и таджикскими коллегам были очень затяжными", — рассказала постпред.

Как отметили эксперты, на предстоящем саммите ШОС очень важно будет обратить внимание на специфику внешней политики разных стран.

Лента новостей
0