Выяснилось, кто и зачем прикрыл старый дом баннером в центре Бишкека

© © фото очевидца, отправленное по Telegram-каналуЖилой дом напротив торгового центра "Бишкек Парк" в Бишкеке, фасад которого прикрыли большим баннером розового цвета
Жилой дом напротив торгового центра Бишкек Парк в Бишкеке, фасад которого прикрыли большим баннером розового цвета - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фотография возмутила соцсети — пользователи считают, что власти просто решили сделать "красивую картинку" на время проведения саммита ШОС в столице.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Сегодня поводом для обсуждения в социальных сетях стал жилой дом по улице Киевской в столице, фасад которого прикрыли большим баннером розового цвета.

Пользователи возмущены тем, что перед саммитом ШОС здание не удосужились отремонтировать.

Фотография здания опубликована на Telegram-канале "Короче".

Советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова пояснила, что это частный дом. У мэрии нет механизмов, чтобы заставить владельцев сделать ремонт, она лишь может порекомендовать соблюдать правила благоустройства, то есть следить за состоянием здания через товарищество собственников жилья. В здании расположены две мастерские, больше там никто не живет, рассказала она.

Как стало под мостом на Абдрахманова в Бишкеке — видео завершающегося ремонта - Sputnik Кыргызстан
Как стало под мостом на Абдрахманова в Бишкеке — видео завершающегося ремонта
Алмамбетова считает, что здание, возможно, специально доводят до такого состояния, чтобы признать аварийным и построить на его месте бизнес-объект. Она сообщила, что на место приезжал аким Первомайского района, который рекомендовал владельцам привести в порядок внешний вид строения.

Выяснилось, что баннер вывесила администрация торгового центра Bishkek Park, который расположен через дорогу.

© Sputnik / Табылды КадырбековТак выглядело здание еще совсем недавно
Выяснилось, кто и зачем прикрыл старый дом баннером в центре Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Так выглядело здание еще совсем недавно

По словам пресс-секретаря ТЦ Батмы Казакбаевой, они решили помочь после обращения сотрудников мэрии.

"Никакой связи между нашим руководством и владельцами здания нет. Решили помочь перед саммитом ШОС. У нас было мало времени, за два дня мы сделали каркас и повесили баннер", — рассказала она.

Саммит глав стран — участниц ШОС пройдет 13-14 июня в Бишкеке.

Лента новостей
0