Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан

Как прошел саммит ШОС в Бишкеке — онлайн-репортаж. Фото, видео

Подписаться
Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят на полях саммита и вокруг него, следите за нашей текстовой трансляцией. Информация постоянно обновляется, добавляются фото.

14 июня в Бишкеке прошел саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества. В столицу прибыли все лидеры стран-участниц и государств-наблюдателей. Как их встречали в аэропорту, можете узнать из вчерашней текстовой трансляции

В ШОС входят восемь стран: Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. В этом году Кыргызстан председательствует в организации.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:46 14.06.2019
На каких авто президенты и премьеры передвигаются по Бишкеку — видео - Sputnik Кыргызстан
15:42 14.06.2019

На саммите Шанхайской организации сотрудничества был поднят вопрос, который напрямую касается Кыргызстана. Об этом сообщил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

"Лидеры стран акцентировали внимание на решении задач по формированию экономики открытого типа, недискриминационной и основанной на правилах многосторонней торговли, а также недопущению проявления любых односторонних протекционистский действий", — отметил он.

С 2017 года у кыргызстанских бизнесменов периодически появляются проблемы с пропуском транспорта на территорию Казахстана. Некоторые эксперты полагают, что таким способом Нур-Султан пытается поддержать собственных производителей.

14:49 14.06.2019

По итогам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества сегодня, 14 июня, подписана Бишкекская декларация Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента КР, главами государств-членов ШОС подписаны следующие документы:

- Решение об утверждении Рабочего плана (2019-2020 гг.) по реализации пунктов Программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2018-2023 годы;

- Решение об утверждении Регламента Форума глав регионов государств-членов ШОС;

- Решение об утверждении Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий;

- Решение об утверждении Программы развития межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС;

- Решение об утверждении Доклада Генерального секретаря ШОС о деятельности Организации за прошедший год;

- Решение об утверждении Доклада Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС о деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС в 2018 году;

- Решение об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в области охраны окружающей среды на период 2019-2021 годы;

- Решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов;

- Решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Всемирной туристской организацией;

- Решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Международным финансовым центром «Астана»;

- Решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН;

- Решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Секретариатом Европейской экономической комиссии ООН;

- Решение о подписании Дорожной карты дальнейших действий Контактной группы "ШОС — Афганистан";

- Информационное сообщение по итогам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (принимается без подписания).

Также, в рамках заседания СГГ ШОС руководителями государственных органов стран-членов ШОС подписаны следующие документы:

- Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области средств массовой информации;

- Соглашение между уполномоченными органами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта;

- План основных мер по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в области здравоохранения на 2019-2021 гг.;

- Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Всемирной туристской организацией;

- Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов;

- Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Международным финансовым центром "Астана";

- Дорожная карта дальнейших действий Контактной группы "ШОС — Афганистан".

14:29 14.06.2019

Президенты и премьер-министры стран ШОС принимают участие в церемонии совместного фотографирования.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
14:24 14.06.2019

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил расширенное заседание государств-участников ШОС завершенным.

14:19 14.06.2019

Главы государств-участников ШОС поставили подписи под документами. Их перечень пока не озвучен.

14:14 14.06.2019

Президент Сооронбай Жээнбеков объявил начало церемонии подписания документов.

14:14 14.06.2019

О важности совместной борьбы с бедностью заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. 

"Безработица, бедность, социальная незащищенность является одним из факторов вовлечения молодежи в террористические и экстремистские группировки. Мы считаем важным консолидированно развивать весь социальный комплекс потенциала стран ШОС", — подчеркнул лидер Таджикистана.

 

14:12 14.06.2019

Президент Ирана Хасан Рухани на заседании лидеров стран ШОС в Бишкеке с жесткой критикой обрушился на действия США.
"Правительство США, нарушая все международные правила, используя экономические, финансовые и военные возможности, осуществляют агрессивный подход. Они представляют собой серьезную угрозы стабильности в регионе и мире", — сказал Рухани.

Глава Ирана заметил, что США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД — политическое соглашение между Ираном и шестью государствами по ядерной программы ИРИ), хотя у его страны не было нарушений. Рухани призвал других участников договора выполнить свои обязательства.

 

Президент РФ В. Путин принял участие в V Каспийском саммите в Актау - Sputnik Кыргызстан
14:01 14.06.2019

Ситуация в Центральной Азии улучшилась, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите ШОС в Бишкеке.

Он отметил, что ЦА должна быть приоритетным регионом в Шанхайской организации сотрудничества.

"С каждым днем регион становится более стабильным, предсказуемым и экономически устойчивым. Это создает условия для сотрудничества по продвижению региональных проектов, в том числе строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая даст мощный толчок развитию и притоку инвестиций в нашу страну", — сказал глава РУз.

13:59 14.06.2019

Президент РФ Владимир Путин призвал строить евразийское партнерство на основе ЕАЭС и китайской программы "Один пояс — один путь". 

"Весьма перспективным полагаем сопряжение строительства Евразийского экономического союза и реализации китайской программы "Один пояс — один путь" с прицелом на формирование в дальнейшем большого Евразийского партнерства и построение в его рамках пространства открытого и равноправного созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права безо всякого политического и экономического эгоизма, а с учетом законных интересов друг друга", — сказал Путин.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
13:57 14.06.2019

Президент РФ Владимир Путин пригласил глав государств Шанхайской организации сотрудничества на 75-летие празднования Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

14 июня в Госрезиденции "Ала-Арча" проходит саммит совета глав государств ШОС. Участники выступили по очереди. В своей речи Путин сказал, что в России придают большое значение сохранению памяти о победе в ВОВ. С его слов, планируется организовать масштабную программу торжественных мероприятий. Президент призвал коллег поучаствовать в этой работе.

"Уважаемые коллеги, будем рады видеть вас в ходе этих мероприятий, в том числе и во время празднования юбилея Победы в Москве", — сказал Путин.

13:37 14.06.2019

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества. Об этом он заявил на заседании совета глав государств ШОС в расширенном формате.

Токаев выступил с призывом поддерживать и укреплять потенциал ШОС, налаживать связи с другими организациями, в том числе с ЕАЭС, а также совместно бороться с терроризмом.

"Хочу отметить высокий уровень председательства Кыргызстана в ШОС и пожелать успешного председательства Российской Федерации. Убежден, что совместными усилиями мы сумеем укрепить ШОС как авторитетную международную организацию, эффективный механизм доверия и дружбы", — сказал глава государства.

 

13:35 14.06.2019

Борьба с терроризмом остается одним из главных приоритетов Шанхайской организации сотрудничества, сказал президент России Владимир Путин.

В своей речи Путин призвал блокировать финансовую подпитку террористов от доходов от наркотрафика.

"Считаем важным наращивать сотрудничество в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС, блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения", — сказал Путин.

Также президент отметил, что в период российского председательства предстоит решить ряд кризисных ситуаций, в том числе в Афганистане.

13:17 14.06.2019

Председатель КНР Си Цзиньпин на заседании лидеров стран ШОС в расширенном составе предложил ряд проектов в рамках организации.

Одной их главных тем была безопасность.

"Необходимо совершенствовать правовую базу в этой сфере, а также обмениваться информацией. Надо укреплять заслон от террористических сил", — сказал глава КНР.

Он заметил, что надо укреплять торговые отношения, а также сделать экономику более открытой и толерантной.

Помимо этого он предложил укреплять отношения между странами, в том числе в сельском хозяйстве и медицине.

13:05 14.06.2019

Президент РФ Владимир Путин пригласил глав стран-участниц ШОС и государств-наблюдателей на следующий саммит в России, который пройдет 22-23 июля 2020 года в Москве.

12:50 14.06.2019

С ложной информацией из интернет-пространства призвал бороться президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая на саммите ШОС.

"В современных условиях угрозы, исходящие из интернет пространства являются реальными угрозами безопасности государств. Все чаще имеют место случаи, когда непроверенная, а зачастую, заведомо ложная информация тиражируется и формирует негативный фон", — заявил президент.

Сооронбай Жээнбеков также отметил, что it-технологии зачастую используются в преступных, террористических и военно-политических целях.

Он подчеркнул, что обеспечение информационной безопасности должно стать важным вопросом повестки дня ШОС.

12:42 14.06.2019

На заседании лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества в узком составе обсуждались несколько важных вопросов, сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков, открывая заседание в расширенном составе.

"Главы государств в узком кругу утвердили перечень документов, которые будут подписаны сегодня, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки. Также они подвели итоги реализации соглашений, достигнутых на прошлом заседании", — сообщил президент.

12:38 14.06.2019

Президент Кыргызстана выступил перед 12 главами государств. Он предложил бороться с экономическими преступлениями совместными усилиями.

Об экономических преступлениях, которые представляют угрозу безопасности для государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, высказался президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он выступил на саммите ШОС.

"Экономические преступления, как правило, носят транснациональный характер. Они тесно связаны с наркоторговлей, контрабандой, отмыванием доходов, добытых преступным путем. В конечном итоге, они представляют угрозу для безопасности государств", — отметил он.

Жээнбеков предложил создать Орган ШОС, который бы занимался борьбой с экономическими преступлениями.

На сегодняшний день членами ШОС являются восемь стран: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Еще четыре государства имеют статус наблюдателей: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

12:36 14.06.2019
12:35 14.06.2019

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, открывая заседание лидеров стран ШОС в расширенном составе, поздравил Касым-Жомарт Токаева с победой на выборах президента Казахстана.

"Пользуясь случаем поздравляю казахскую сторону с успешным проведением выборов. Ваша победа свидетельствует о большом доверии казахского народа вашему курсу", — сказал Жээнбеков.

Глава Кыргызстана пожелал коллеге успехов.

12:11 14.06.2019

Началось заседание совета глав стран-участниц и государств-наблюдателей ШОС в расширенном формате. Собрались десять президентов и два премьер-министра. После заседания ожидается подписание совместных документов.

Странами-участницами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Государствами-наблюдателями — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

12:11 14.06.2019

Главы государств-членов ШОС и главы государств-наблюдателей ШОС направляются в зал заседаний

11:59 14.06.2019

К Конгресс-холлу по очереди прибыли президенты стран-наблюдателей ШОС — Афганистана — Мухаммад Ашран Гани, Беларуси — Александр Лукашенко, Ирана — Хасан Рухани и Монголии — Халтмаагийн Баттулга. Их встретил глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

11:54 14.06.2019

Сегодня же во второй половине дня (после саммита) состоится официальный визит премьер-министра Индии Нарендра Моди в Кыргызстан. Встречи с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым пройдут в узком и расширенном составах, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, в рамках официального визита Нарендра Моди состоится кыргызско-индийский бизнес-форум

11:50 14.06.2019

Завершилось заседание глав государств — членов ШОС в узком формате.

11:47 14.06.2019

В Конгресс-холл поочередно прибыли исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саргсян. Их встретил президент Сооронбай Жээнбеков.

11:42 14.06.2019

На саммит прибыла заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло. Ее встретил президент Сооронбай Жээнбеков.

11:16 14.06.2019

Видео прибытия президента России Владимира Путина к Конгресс-холлу госрезиденции "Ала-Арча".

10:34 14.06.2019

В государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке началось заседание глав государств — членов Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС) в узком составе.

Перед этим состоялась церемония фотографирования.

На заседании в узком составе примут участие лидеры восьми стран — участниц ШОС. После этого пройдет заседание в расширенном формате, в нем примут участие и лидеры стран-наблюдателей.

Завершится саммит церемонией подписания документов и заявлением для прессы. После этого председательство в ШОС перейдет к России. Странами-участницами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Государствами-наблюдателями — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

10:27 14.06.2019

10:02 - 10:15 - прибытие глав государств-членов ШОС к Конгресс-холлу;
10:15 - 10:25 - совместное фотографирование глав государств членов ШОС
10:30 - 11:40 - заседание Совета глав государств-членов ШОС в узком составе;
11:40 - 12:00 - прибытие глав стран-наблюдателей ШОС;
12:00 - 14:30 - заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе:
14:30 - 14:40 - подписание итоговых документов;
14:40 - 14:50 - совместное фотографирование глав государств членов ШОС глав государств наблюдателей в ШОС.

10:20 14.06.2019

В Конгресс-холл прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Его встретил Сооронбай Жээнбеков.

10:19 14.06.2019

В доме приемов "Энесай", куда организаторы саммита собрали всех журналистов, прервалась трансляция мероприятия. Сначала были проблемы с видео, но затем пропал звук.

Саммит ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
10:09 14.06.2019

Прибыл премьер-министр Пакистана Имран Хан, напомним он один из двух премьер-министров, которые примет участие в саммите.

10:08 14.06.2019

К зданию "Конгресс-Холла" приехал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Его встретил президент Сооронбай Жээнбеков. Следом приехал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

10:01 14.06.2019

Аккредитацию на освещение саммита ШОС прошли 434 иностранных журналистов из 115 средств массовой информации Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Белоруссии, Ирана, Монголии, Японии и Ирана.
Также аккредитацию прошли 94 представителя из 32 средств СМИ Кыргызстана.
Пресс-центр для представителей СМИ расположен в доме приемов "Энесай" госрезиденции.

09:38 14.06.2019

По данным пресс-служб президента и правительства, в Бишкек прибыли главы и премьеры всех государств — членов ШОС и стран-наблюдателей. Последними прибыли президенты Ирана и Таджикистана — Хасан Рухани и Эмомали Рахмон.

Саммит ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
09:30 14.06.2019

Напоминаем, что в связи с проведением саммита ШОС в Бишкеке и Чуйской области на некоторых улицах временно ограничат движение.

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД КР, ограничения будут действовать с 12 по 14 июня во время проезда делегаций по следующим участкам:

от аэропорта "Манас" по улице Фучика до проспекта Жибек Жолу;
по проспекту Жибек Жолу до проспекта Молодой Гвардии;
по проспекту Молодой Гвардии до проспекта Чуй;
по проспекту Чуй до проспекта Манаса;
по проспектам Манаса/Айтматова до госрезиденции "Ала-Арча".

ГУОБДД просит водителей отнестись к ситуации с пониманием, соблюдать культуру поведения на дорогах во избежание автомобильных заторов и не оставлять машины вдоль указанных улиц.

09:28 14.06.2019

Тем временем в пресс-службе ГУОБДД заявили, что камеры "Безопасного города" не будут работать только во время проезда кортежей.

Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что с 12 по 15 июня в Бишкеке и Чуйской области во время проведения саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества не будут работать камеры проекта "Безопасный город".

"Они не будут работать только на улицах, где проезжают кортежи. Причем только на время проезда кортежей и сопровождающих их автоколонн. В остальное время камеры будут работать в штатном режиме", — сообщили в ГУОБДД.

Пресс-служба ведомства призвала водителей не нарушать правила, так как за это будут штрафовать.

09:24 14.06.2019

Журналисты будут освещать заседание из дома приемов "Энесай". Сейчас они готовятся к началу саммита. 

 

Саммит ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
09:21 14.06.2019

Как ожидается, заседание глав государств — членов ШОС начнется в 10.00. Они будут заседать в в Конгресс-холле государственной резиденции Ала-Арча. 

09:19 14.06.2019

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта! Мы начинаем онлайн-репортаж с саммита Шанхайской организации сотрудничества. 

Лента новостей
0