В Кыргызстане подорожают жидкость для вейпа и стики — вводят налоги

© Sputnik / Табылды КадырбековЭлектронные сигареты в полке магазина. Архивное фото
Электронные сигареты в полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане вводят налоги на жидкость для вейпа и стики. Какая сумма Налог будет повышаться поэтапно до 2022 года включительно. Объясняем содержание законопроекта вкратце.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. В Кыргызстане приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым вводится акциз на жидкость и нагревательный табак для электронных сигарет (жидкость для парения и стики), сообщает пресс-служба президента КР.

Соответствующий закон подписал глава государства Сооронбай Жээнбеков. Законопроект был инициирован депутатом Жогорку Кенеша Азаматом Арапбаевым в декабре 2018 года, а 8 мая одобрен парламентом в третьем чтении.

Новые термины

Вводятся три новых термина. Их официальная формулировка такова:

  • изделия с нагреваемым табаком — изделия с табаком, предназначенные для вдыхания аэрозоля, образованного в результате нагревания табака электронным или иным способом без процесса горения табака;
  • никотиносодержащая жидкость — жидкость, содержащая никотин и предназначенная для использования в электронных сигаретах (картриджах, резервуарах и других контейнерах), при нагревании которой образуется аэрозоль, предназначенный для вдыхания;
  • электронные сигареты — изделия без табака, которые с помощью электронных технологий нагревают никотиносодержащую жидкость (в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах) и образуют аэрозоль, предназначенный для вдыхания.

Налог на жидкость для вейпа

Официально жидкость для вейпа в законе теперь называется "никотиносодержащей жидкостью в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах".

Акциз вводится на миллилитр жидкости. Налог будет повышаться поэтапно до 2022 года включительно.

Акциз на никотиносодержащую жидкость для вейпа
В Кыргызстане подорожают жидкость для вейпа и стики — вводят налоги - Sputnik Кыргызстан
Акциз на никотиносодержащую жидкость для вейпа

Например, налог на 60 миллилитров жидкости в следующем году обойдется в 60 сомов, а в 2022-м — в 90. Будет ли облагаться налогом жидкость без никотина, в законе не указывается.

Налог на изделия с нагревательным табаком

Официально стики называются "нагреваемыми табачными палочками", а также — "нагреваемыми капсулами с табаком". Акциз вводится на килограмм табачной смеси. Налог также будет повышаться поэтапно до 2022 года включительно.

Акциз на изделия с нагреваемым табаком
В Кыргызстане подорожают жидкость для вейпа и стики — вводят налоги - Sputnik Кыргызстан
Акциз на изделия с нагреваемым табаком

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Как показывает практика, в Кыргызстане после повышения цен на акцизы растет стоимость товара, на который был увеличен налог.

Лента новостей
0