Милиционер защищался от нападавшего — ответ ГУВД на обвинения в пытках

Подписаться
В столичном ГУВД считают, что заявления в отношении сотрудников милиции, написанные подозреваемыми, имеют признаки давления на следствие через СМИ и социальные сети.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Столичные милиционеры не пытают задержанных, сообщила пресс-служба Главного управления внутренних дел Бишкека.

Ранее пресс-служба аппарата омбудсмена сообщила, что содержащиеся в изоляторе временного содержания столичного ГУВД жалуются на пытки со стороны правоохранителей. Генеральная прокуратура отреагировала на данное сообщение и рассказала о трех фактах нарушения прав человека.

"25 мая текущего года с рапортом обратился следователь следственной службы УВД Первомайского района. Он рассказал, что в тот же вечер, примерно в 20:50, во дворе одного из домов шестеро мужчин распивали спиртные напитки. В ответ на замечания милиционера один из них стал оскорблять его нецензурными словами, разбил пустую бутылку от водки и двинулся на правоохранителя с осколком", — говорится в сообщении.

Работа Бишкекского научного центра травматологии и ортопедии - Sputnik Кыргызстан
В Джалал-Абаде избили врача — его пациентка была в реанимации. Подробности
Приблизившись к следователю, отмечают в ГУВД, мужчина порезал себе руки и продолжил угрожать и размахивать осколком бутылки. Лейтенант милиции в целях самообороны применил приемы рукопашного боя, после чего вызвал опергруппу и медиков для оказания помощи.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР. Нападавшего на милиционера водворили в ИВС. 27 мая Первомайским районным судом задержание было признано законным и мужчину водворили в учреждение № 21 на два месяца.

"Также в аппарате омбудсмена рассказали о женщине, которую якобы избили в кабинете следователя того же УВД. Она была доставлена в милицию по подозрению в нанесении колото-резаных ран мужчине", — добавили в милиции.

Женщину решением Первомайского районного суда водворили в СИЗО-1 до 31 июля. Каких-либо фактов пыток и избиений в отношении указанных лиц при проверке не выявлено.

В столичном ГУВД отмечают, что заявления в отношении сотрудников милиции, поданные вышеуказанными подозреваемыми, имеют признаки давления на следствие через СМИ и социальные сети.

Лента новостей
0