Оборона Брестской крепости — 14 уникальных фото, которые вы еще не видели
Оборона Брестской крепости — 14 уникальных фото, которые вы еще не видели
Sputnik Кыргызстан
78 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Первыми яростное сопротивление оказали защитники Брестской крепости. 22.06.2019, Sputnik Кыргызстан
78 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Первыми яростное сопротивление оказали защитники Брестской крепости.
О неизвестных страницах этой истории рассказал Ростислав Алиев — автор книг "Брестская крепость. Взгляд с немецкой стороны" и "Брест. Июнь. Крепость". В истории обороны Брестской крепости появились новые герои, не признанные пока официально. Они все еще стоят в одном ряду с сотнями других безымянных воинов, защищавших родину от врага.
22 июня в 3:20 началась переправа немецких войск через Буг. Центральная группировка должна была захватить крепость, левая — город Брест, правая — мосты на Мухавце, не допустив отхода советских войск. Правая и левая группы выполнили свои задачи, а центральная была разгромлена защитниками Брестской крепости к 5:00.
Штурм крепости поручили 45-й пехотной дивизии вермахта. Планировалось, что ее подразделения войдут в крепость после мощнейшего артобстрела. На фото: огонь ведет 210-миллимитровая мортира Мrs18.
Правая ударная группа немцев освободила заключенных Брестской тюрьмы, большинство из которых были политическими. Выйдя на свободу, те сразу учинили расправу над советскими партийными работниками. В городе начались ограбления магазинов, складов, учреждений.
Утром 22 июня защитники Брестской крепости (в ней оказались заблокированы около 5 тысяч советских солдат) начали атаку здания клуба (бывшая церковь Святого Николая), где закрепились немцы. Однако им не удалось сформировать достаточно крупную группу, чтобы подавить врага. Защитники крепости понесли большие потери, и от планов захвата клуба пришлось отказаться.
Остатки разгромленных подразделений центральной ударной группы смогли продержаться в клубе и некоторых соседних зданиях до 24 июня. В тот день они были разблокированы.
В штурме клуба участвовали комиссар Ефим Фомин и лейтенант Анатолий Виноградов, которые возглавили оборону. При штурме защитники крепости использовали и тяжелое вооружение (станковые пулеметы, орудия).
Получив по радиосвязи сообщение от окруженных в клубе немцы сразу (в полдень 22 июня) начали попытки прорвать блокаду. Для этого был использован и дивизион штурмовых орудий. Но так как напуганная потерями пехота не смогла подержать атаку, "штурмовикам " пришлось отступить.
Пытаясь подавить оборону засевших в крепости немцев, защитники использовали бронеавтомобили и легкие танки. Они стреляли по столовой 33-го инженерного полка, "выкуривая" оттуда немцев, но были подбиты.
24 июня оборона почти на всех участках крепости была прорвана. Фашисты блокировали оставшиеся группы защитников в нескольких "гнездах". Практически все они были разгромлены 26 июня, но Восточный форт продолжал сопротивление.
Оборону Восточного форта возглавлял майор Петр Гаврилов. Танковый обстрел не заставил защитников капитулировать. Гораздо более серьезными испытаниями стали жажда и нехватка продовольствия.
29 июня Восточный форт подвергся мощному авиаудару, что привело к взрыву склада боеприпасов. В результате почти весь гарнизон сдался. Некоторые защитники укрылись в подземельях, надеясь впоследствии прорваться к своим.
Большинство плененных защитников крепости погибли в концлагерях. Самым страшным периодом для них стала зима 1941–1942 годов. Лишь около двух тысяч человек вернулись на родину.
Среди защитников оказались уроженцы и представители разных республик СССР, в том числе кыргызы, казахи, узбеки. Вероятно, их было довольно много, поскольку в немецких документах говорится о наличии в крепости целого "киргизского полка".
Наш земляк Джаманкул Джээнчураев, комендант пограничной комендатуры станции Негорелое, которая находится восточнее Бреста, тоже сопротивлялся немецким войскам как мог, а после принял решение о выходе из окружения. Пограничникам и другим войсковым частям пришлось прорываться через плотное кольцо немцев. Отступали с боями до самой Москвы. Заслуги Джээнчураева при обороне столицы были отмечены орденами Красной Звезды и Красного Знамени, а также медалью "За отвагу".
Среди защитников крепости, которые попали в плен, а после вернулись на родину, был кыргызстанец Василий Коваленко. Он служил в 333-м стрелковом полку, пытался прорваться вместе с остальными, но был тяжело ранен. Немцы перевезли пленных в Польшу, откуда Коваленко и другим советским солдатам удалось бежать в Белоруссию. Там он присоединился к партизанам, однако в 1943 году снова попал в плен и был отправлен в концлагерь в Норвегию, который в 1944-м освободили союзные войска.