Статья одного из кодексов противоречит Конституции. Какая и почему это важно

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаКонституция Кыргызстана
Конституция Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уполномоченный орган рассмотрел дело о конституционности нормативного положения Административно-процессуального кодекса. Оспариваемая статья посвящена срокам, в течение которых заявитель может подать представление о пересмотре решения суда.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Конституционная палата Кыргызстана признала ограничение сроков подачи заявления на пересмотр судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам противоречащим Основному закону государства, сообщила пресс-служба КП.

Речь идет о статье 271 Административно-процессуального кодекса КР, которая устанавливает пресекательный срок на возможность пересмотра решения суда. Согласно этой норме, заявитель лишается права подать представление на пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам через три года после вступления в силу судебного акта.

"Из содержания оспариваемой статьи видно, что законодатель совместил два вида сроков, применив как трехмесячный процессуальный срок для подачи заявления, так и трехгодичный пресекательный, исчисляемый с момента вступления в силу оспариваемого судебного решения", — сообщила пресс-служба.

Здание Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Судебная власть имеет право не отчитываться перед Жогорку Кенешем — КП
В Конституционной палате объяснили, как такой механизм ослабляет уровень судебной защиты и ограничивает право на повторное рассмотрение дела вышестоящим судом.

"Возможность появления новых или вновь открывшихся обстоятельств не ограничена временем, а лишение возможности обратиться в суд с заявлением об отмене вступившего в законную силу судебного акта, в котором указанные обстоятельства не были и не могли быть исследованы, практически означает для этого лица лишение права на защиту, что недопустимо в силу требований пункта 8 части 5 статьи 20 Конституции КР", — отмечено в пресс-релизе.

Право на пересмотр позволяет не только устранить судебные ошибки, но и установить истину по делу — без него судебная защита не может быть эффективной, добавили в Конституционной палате КР.

"Гарантируемая Конституцией судебная защита не может быть признана полной, если законодательный акт не дает возможности пересмотра судебного решения в силу появления существенных обстоятельств, о которых суд при вынесении вердикта не знал или не мог знать по не зависящим от него объективным причинам", — сказано в сообщении.

Здание Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-президентов КР надо лишить абсолютной неприкосновенности — Конституционная палата
Как подчеркнули в КП КР, принцип правовой неопределенности и окончательности судебных решений не должен подвергать сомнению главный приоритет Основного закона — защиту прав и свобод человека и гражданина.

Кстати, на днях в Конституционную палату страны обратились сторонники Алмазбека Атамбаева. Они решили оспорить конституционность действий Жогорку Кенеша, а именно: создание парламентом спецкомиссии.

Лента новостей
0