Бишкекчанка заявила, что ее детей избил мужчина, а дело пытаются "замять"

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи смертельной драки в КР
Случаи смертельной драки в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Молодого человека подозревают в нанесении побоев. Оба пострадавших сейчас в больнице, а у их матери есть претензии к следствию по этому делу.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Жительница Бишкека Гульзат Жумакова написала в Facebook, что двоих ее сыновей избил мужчина, а милиция не реагирует. Редакции Sputnik Кыргызстан она рассказала подробности.

По словам женщины, вечером 20 июня ее 8-летний сын Ыйман играл с другими детьми во дворе одного из домов в микрорайоне "Джал". Ребятишки подрались, и это увидел старший брат Ыймана — 10-летний Акыл, он начал разнимать драчунов. 

© Фото / Гульзат ЖумаковаАкыла ударили в область уха
Бишкекчанка заявила, что ее детей избил мужчина, а дело пытаются замять - Sputnik Кыргызстан
Акыла ударили в область уха

"В этот момент подошел 24-летний мужчина — старший брат мальчика, с которым подрался Ыйман, — и ударил сначала Акыла (в ухо), а потом самого Ыймана. Акыл заплакал и пришел домой. Область вокруг уха распухла. Мы пошли домой к парню, который его ударил. Дверь открыл его отец, но не извинился, а начал угрожать нам: мол, делайте, что хотите, — все равно ничего не добьетесь", — сообщила Жумакова.

Женщина вернулась домой, вызвала милицию и скорую помощь. Акыла госпитализировали с разрывом барабанной перепонки. Через два дня в больницу положили и Ыймана — с каким диагнозом, его мать не уточняет. Гульзат жалуется на милицию: по ее словам, подозреваемого так и не вызвали на допрос.

"Сотрудник, который принял заявление, пообещал на следующий день выдать направление на судмедэкспертизу, но с трудом выписал его через два дня", — отметила бишкекчанка. 

© Фото / Гульзат ЖумаковаМладший брат Акыла тоже пострадал
Бишкекчанка заявила, что ее детей избил мужчина, а дело пытаются замять - Sputnik Кыргызстан
Младший брат Акыла тоже пострадал

Она уверяет, что мужчина, ударивший детей, — милиционер, а его отец — сотрудник отдела Государственной регистрационной службы по Сокулукскому району. По словам женщины, они могли договориться со следователем и дело пытаются "замять".

"Инцидент произошел 20 июня, но милиция не зарегистрировала факт в Едином реестре преступлений и проступков. Документы для проведения судебно-медицинской экспертизы нам выдали через пару дней. В протоколе не указано, что Акыл получил травму уха, а написано только, что здоровью Ыймана нанесен легкий вред. До сих пор не проведен допрос... Почему не возбуждают дело на человека, который сделал глухим моего сына?" — заявила Жумакова. 

© Фото / Гульзат ЖумаковаПротокол следователя по этому делу
Бишкекчанка заявила, что ее детей избил мужчина, а дело пытаются замять - Sputnik Кыргызстан
Протокол следователя по этому делу

В Городской детской клинической больнице сведения о госпитализации двоих детей подтвердили. Врачи сообщили, что состояние братьев стабилизируется.

Ответ милиции

Представитель пресс-службы столичного ГУВД Улан Джумаков сказал, что данный факт зарегистрировали в ЕРПП 21 июня. Он пояснил, что информация об избиении неизвестным мужчиной двоих детей поступила днем ранее, 20 июня, по линии 102, но ее не зарегистрировали сразу, так как "были другие вызовы".

Начато досудебное производство по статье 65 "Побои" Уголовного кодекса КР. Назначены необходимые экспертизы. Джумаков отметил, что личность подозреваемого установлена и он не является сотрудником органов внутренних дел.

© Фото / Гульзат ЖумаковаСправка о том, что Акыл действительно находится в больнице
Бишкекчанка заявила, что ее детей избил мужчина, а дело пытаются замять - Sputnik Кыргызстан
Справка о том, что Акыл действительно находится в больнице

Работа Бишкекского научного центра травматологии и ортопедии - Sputnik Кыргызстан
В Джалал-Абаде избили врача — его пациентка была в реанимации. Подробности
Однако Гульзат Жумакова считает, что следователь все-таки пытается "замять" дело. В доказательство она продемонстрировала составленный протокол. Если пресс-служба ГУВД сообщает, что на место выезжали сотрудники УВД Первомайского района, то в протоколе указано, что женщина обратилась с письменным заявлением в Ленинское РУВД. О травме, полученной Акылом, в протоколе действительно нет ни слова.

С мужчиной, который якобы избил детей, и его отцом редакции пока связаться не удалось. Sputnik Кыргызстан следит за развитием событий.

Лента новостей
0