Почему, несмотря на жару, сезон на озерах Бишкека не открыт? Ответ мэрии

Подписаться
Ранее сообщалось, что проведены работы по подготовке к открытию купального сезона: покос береговой территории, ремонт и покраска скамеек, урн, теневых навесов, кабин.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. На Пионерском и Комсомольском озерах купальный сезон не открыт из-за отсутствия спасателей, сообщили Sputnik Кыргызстан в пресс-службе мэрии Бишкека.

Оба озера находятся на территории Карагачевой рощи. Ежегодно открытие купального сезона на этих водоемах приходится на начало июня. Несмотря на это, оба озера еще не открыли для купания.

"Не выполнили предписания санэпиднадзора, не закупили спасательные средства и не наняли спасателей", — сообщили в пресс-службе и пообещали позже уточнить сроки открытия.

Озеро Кол-Тор в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Озеро Кол-Тор недалеко от Бишкека — прекрасные фото с дрона
Напомним, 27 июня мэрии сообщила, что к открытию готовятся Пионерское и Комсомольское озера. Были проведены все работы по подготовке к открытию купального сезона — покос береговой территории, ремонт и покраска скамеек, урн, теневых навесов, кабин. Отмечалось, что мэрия ищет финансирование для оплаты услуг спасателей и приобретения спасательных средств.

В марте санэпиднадзор направил предписание по подготовке парка и озер к купальному сезону. Однако при контрольной проверке обнаружилось, что некоторые условия не выполнены. При выполнении всех условий предписания озера начнут заполнять водой, а затем проведут работы по сбору проб воды. От результатов лабораторных анализов будет зависеть дата открытия купального сезона, отмечала тогда мэрия.

Лента новостей
0