Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Евросоюз обновляется в спорах

© © SputnikПодкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно
Подкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минувшую неделю ведущие европейские политики провели в спорах. На саммите "Большой двадцатки" они спорили о феминизме c Трампом и о либерализме c Путиным. Итог: управлять новым Евросоюзом будут четыре либерала.
Евросоюз обновляется в спорах

Новая глава Еврокомиссии — немка Урсула фон дер Ляйен, экс-министр обороны ФРГ. А новая директор Европейского центробанка — француженка Кристин Лагард из МВФ. Внешнюю политику ЕС возглавит испанец Жозеп Боррель, а Европейским советом будет руководить бельгиец Шарль Мишель. Так как убеждения у них схожие, получается, что руководить Евросоюзом будут четыре либерала.

Все новые руководители европейских структур — сюрпризы для тамошнего избирателя. Их кандидатуры на публике не обсуждались. Зато вовсю обсуждались два абзаца из интервью Путина Financial Times. Речь шла о том, что либерализм становится старомодным и вся энергия европейцев ушла в громкий свист по этому поводу.

Вот цитата (с намеком) из отповеди главы Европейского совета Дональда Туска: "В Европе либерализм и демократия остаются непреходящими ценностями. В действительности изжили себя авторитаризм, культ личности и власть олигархов".

А вот еще более гордый ответ от без пяти минут британского премьера Бориса Джонсона. Со страниц The Daily Telegraph он обратился к Путину с настоящей поэмой: "Я не буду миндальничать, смягчая выражения, Владимир… У нас самые разносторонние и успешные музыканты. Мы изобрели больше всего телевизионных форматов… А у вас? Есть, есть еще страны, где капитализм находится в руках олигархов и где насмехаются над либеральными ценностями".

Весь этот калейдоскоп минувшей недели обсуждают Дмитрий Бабич и Виктор Карасин.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0