Врачи поставили возможный диагноз канцлеру Германии Ангеле Меркель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНеформальный ужин глав государств и правительств ЕС
Неформальный ужин глав государств и правительств ЕС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дрожь у Ангелы Меркель возникает, только когда она стоит, и проходит, как только она начинает двигаться.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Изучив видео и другие данные о приступах дрожи канцлера ФРГ Ангелы Меркель, руководитель клиники нейрологии и клинической нейрофизиологии Германии Уве Янке поставил возможный диагноз политику, сообщают "Известия".

"Сильный тремор, который наблюдается во время приступов у Меркель, может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, в том числе о болезни Паркинсона или рассеянном склерозе. Однако некоторые симптомы позволяют сделать вывод, что не все так плохо", — говорится в сообщении.

Дрожь у Ангелы Меркель возникает, только когда она стоит, и проходит, как только она начинает двигаться. Это, отметил Янке, говорит о том, что у политика может быть такой редкий недуг, как ортостатический тремор.

Канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эксперт прочитала по губам слова Меркель во время третьего приступа дрожи
Врач отметил, что болезнь не опасна и как раз характеризуется появлением дрожи в моменты, когда человек стоит. Существуют препараты, которые помогают эффективно контролировать недуг.

Ранее сообщалось, что Ангелу Меркель сильно трясло во время встречи с премьер-министром Финляндии Антти Ринне. На записи видно, как Меркель и Ринне стоя слушают гимн. Внезапно канцлера охватила дрожь, однако она не сдвинулась с места. Глава финского правительства на происходящее никак не отреагировал.

Это уже третий подобный случай за последнее время. В июне Меркель почувствовала недомогание на церемонии приветствия президента Украины Владимира Зеленского в Берлине. Через несколько дней ситуация повторилась на приеме у президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Тогда канцлеру предложили стакан воды, от которого она отказалась.

Лента новостей
0