Планируется ли сократить рабочий день в КР в связи с жарой? Ответ Минтруда

Подписаться
Последние несколько дней кыргызстанцы изнывают от зноя: погода остается стабильно жаркой.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. В редакцию Sputnik Кыргызстан обратились читатели с просьбой выяснить, возможно ли сокращение рабочего дня в связи с устоявшейся жаркой погодой.

Согласно прогнозам Кыргызгидромета, в ближайшие несколько дней температура воздуха в Бишкеке не опустится ниже +34 градусов по Цельсию, но и не превысит +38.

За ответом на вопрос корреспондент Sputnik обратился в Министерство труда и социального развития КР. В пресс-службе ведомства сообщили, что пока кыргызстанцам предстоит работа в привычном режиме.

"Сокращение рабочего дня в связи с текущей температурой воздуха не планируется", — отметила пресс-секретарь Кымбат Кадыралиева.

Напомним, что такой же вопрос поднимался в середине прошлого лета: МЧС со ссылкой на Кыргызгидромет сообщило, что температура земли на открытой местности в столице фиксируется на отметке 60 градусов выше нуля. Тогда в пресс-службе Минтруда рассказали об условиях, при которых граждане смогут уходить с работы пораньше: рабочий день сократится, если по прогнозу синоптиков температура воздуха будет держаться на отметке +40 градусов в течение пяти дней.

Отметим, что Трудовой кодекс КР не предусматривает сокращения рабочего дня из-за жары. При этом в законе есть статья 211 "Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда", которая гласит, что работодатель обязан создать для работника здоровые и безопасные условия.

В 2015 году аномальная жара повлияла на продолжительность рабочего дня: 16 июля кыргызстанцы смогли уйти с работы на два часа раньше (день был предпраздничным, что позволило сократить его еще на час). Ранее МЧС сообщило, что в ближайшие два дня температура воздуха может достичь +45 градусов, и Минтруда внесло предложение о сокращении рабочего дня. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Темир Сариев.

Кстати, четыре года назад корреспонденты Sputnik Кыргызстан пробовали пожарить яичницу не на плите, а под лучами солнца. Смотрите, что получилось.

Лента новостей
0