Представитель ОБСЕ призвал Киев освободить журналиста Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРассмотрение жалобы на продление ареста К. Вышинскому
Рассмотрение жалобы на продление ареста К. Вышинскому - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир, выступая на конференции в Бишкеке, призвал Киев освободить журналиста Кирилла Вышинского. Он отметил, что "журналистов не должны сажать в тюрьму за их профессиональную деятельность".

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. О том, что украинские власти должны выпустить на свободу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, высказался представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир, выступая в рамках Центральноазиатской конференции "Свобода и плюрализм СМИ в условиях цифровой трансформации" в Бишкеке.

Он отметил, что ситуация с задержанным журналистом вызывает у него озабоченность.

"Я пользуюсь любой возможностью призвать украинские власти освободить Кирилла Вышинского. Так не должно быть, что журналистов сажают в тюрьму за их профессиональную деятельность. Он работал честно и выполнял свои обязанности", — подчеркнул Дезир.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая прошлого года арестовал Вышинского.

Лента новостей
0