Причиной того, что в Париже вольготно разгуливают овцы оказалась очень простой. Каждый месяц пастухи из городского проекта по сельскому хозяйству Обервилье (коммуна и северный пригород Парижа) выпускают десятки овец, чтобы они могли побродить по улицам. Цели таких прогулок разные — предоставить животным доступ к новым растениям, привнести сельский мир в окрестности большого города. Кроме этого считается, что это помогает жителям расслабиться и снять стресс.
Овцы мирно бродят мимо кафе и автозаправок, останавливаются, чтобы щипать трава и сельская идиллия гармонично вписывается в жизнь большого города и привносит разнообразие в скучную жизнь мегаполиса.
© AFPПастухи выгоняют стада овец на улицы Парижа с 6 июля

Пастухи выгоняют стада овец на улицы Парижа с 6 июля
© AFP / Martin BureauВ течение 11 дней парижане могут наблюдать за сельскими животными на улицах мегаполиса

В течение 11 дней парижане могут наблюдать за сельскими животными на улицах мегаполиса
© REUTERS / Philippe WojazerПастухи перегоняют стадо возле моста Александра III

Пастухи перегоняют стадо возле моста Александра III
© AFPОвцы совершают городские прогулки от базилики Сен-Дени до центра Парижа

Овцы совершают городские прогулки от базилики Сен-Дени до центра Парижа
© AFP / Martin BureauСтадо баранов на фоне Эйфелевой башни

Стадо баранов на фоне Эйфелевой башни
© AFP / Martin BureauПрогулки овец проводятся в рамках городского проекта сельского хозяйства Обервилье (коммуна и северный пригород Парижа)

Прогулки овец проводятся в рамках городского проекта сельского хозяйства Обервилье (коммуна и северный пригород Парижа)
© REUTERS / Philippe WojazerТуристы с удовольствием наблюдают за сельскими животными на улицах Парижа

Туристы с удовольствием наблюдают за сельскими животными на улицах Парижа
© AFP / Martin BureauБараны переходят дорогу по пешеходному переходу вместе с парижанами

Бараны переходят дорогу по пешеходному переходу вместе с парижанами
© AFPЦели таких прогулок овец разные — предоставить животным доступ к новым растениям и привнести сельский мир в окрестности большого города

Цели таких прогулок овец разные — предоставить животным доступ к новым растениям и привнести сельский мир в окрестности большого города
© REUTERS / Philippe WojazerМост Александра III. Как минимум несколько столетий на этой мостовой не было овец.

Мост Александра III. Как минимум несколько столетий на этой мостовой не было овец.