Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токтосунова: бабушкины методы уборки и мытья сохранят вам здоровье

© Sputnik / Досхан НусупбековаВедущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова. Архивное фото
Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова рассказала, как защититься от вредного влияния бытовой химии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: бабушкины методы уборки и мытья сохранят вам здоровье

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она напомнила, что есть простые правила использования бытовой химии.

"Обязательно нужно внимательно читать состав и инструкцию! Не завышать концентрацию, рекомендованную производителем. Также важно работать в перчатках и хорошо проветривать помещение после использования любого химического моющего средства. Нельзя смешивать моющие средства! Они могут вступать в реакцию между собой и привести к непредсказуемым последствиям", — сказала Токтосунова.

По ее словам, желательно ограничить использование химикатов в доме.

"Не надо без острой надобности их использовать. Если в доме маленькие дети, аллергики или астматики, следует максимально отказаться от бытовой химии. Можно также перейти на менее токсичные средства на основе органических кислот, пероксида водорода и так далее.

Линия розлива и упаковки моющего средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем опасна бытовая химия? Касается восприимчивости к антибиотикам
Уменьшить вред от бытовой химии можно, максимально сократив время замачивания тканей и тщательно смывая остатки. Не следует класть больше порошка при стирке, чем положено. Это не принесет большего эффекта, а вред усилится. Защититься от вредного воздействия бытовой химии можно с помощью бабушкиных методов", — сказала фармацевт.

Она рекомендует для стирки использовать хозяйственное мыло или остатки любого другого.

"Также при добавлении соды к мыльному раствору получается прекрасное средство для мытья посуды. Сода хорошо удаляет жир и дезодорирует. Для уборки и мытья посуды можно использовать уксус. Даже 5-процентный уксус убивает 99 процентов бактерий, 80 процентов вирусов, 82 процента плесени, а также хорошо удаляет накипь и ржавчину", — пояснила специалист.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0