Надо ли сокращать рабочий день из-за жары? Итоги опроса Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщины гуляют вдоль сквера близ ЦУМа в Бишкеке. Архивное фото
Женщины гуляют вдоль сквера близ ЦУМа в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане уже не первый раз поднимается вопрос о сокращении рабочего дня из-за высокой температуры воздуха. Мы спросили читателей, что они думают об этом.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Свыше 80 процентов проголосовавших просят сократить рабочий день из-за жары. Таковы данные онлайн-опроса Sputnik.

Читателей попросили ответить на вопрос: "Стоит ли сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары?". Было опрошено порядка 2 400 пользователей.

Наиболее популярные варианты ответов: "Конечно. В такую погоду невозможно работать" (83,7 процента голосов) и "Не надо отлынивать от работы, везде установлены кондиционеры" (10,5 процента).

В каком случае сокращают рабочий день?

Пляжный сезон на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Будет ли август жарким — прогноз погоды по Кыргызстану на месяц
Вопрос о сокращении рабочего дня поднимался в середине прошлого лета: МЧС со ссылкой на Кыргызгидромет сообщило, что температура земли на открытой местности в столице фиксируется на отметке 60 градусов выше нуля. Тогда в пресс-службе Минтруда рассказали об условиях, при которых граждане могут уйти с работы раньше: рабочий день сократится, если, по прогнозу синоптиков, температура воздуха будет держаться на отметке +40 градусов в течение пяти дней.

Трудовой кодекс КР не предусматривает сокращения рабочего дня из-за жары. При этом в законе есть статья 211 "Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда", которая гласит, что работодатель обязан создать для работника здоровые и безопасные условия.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе температура воздуха в Кыргызстане не поднимется выше +38 градусов.

Лента новостей
0