Как украинские силовики задержали российский танкер, рассказал экипаж. Видео

Подписаться
Российские моряки, задержанные ранее на Украине, прибыли в аэропорт Кишинева, где ожидают вылета в Москву.

25 июля Служба безопасности Украины (СБУ) задержала российский танкер Neyma.

Sputnik Молдова выяснил подробности задержания. По словам членов экипажа, они заходили в порт Измаила для ремонта судна. Все необходимые документы украинской стороне предоставили.

Капитан судна Илья Дребязка сообщил, что сотрудники СБУ пришли с обысками только на следующий день. Они взяли показания у членов экипажа и изъяли документы. Силовиков особенно интересовало предыдущее название танкера — по их словам, именно этим судном перекрывали проход под мостом в Керченском проливе. По словам старшего механика Сергея Карпова, сейчас танкер называется Nika Spirit.

"Раньше было другое название, мы об этом не знали. Узнали только на территории Украины при оформлении", — сказала он.

Изначально экипаж должен был покинуть территорию Украины из Одессы через Харьков, но владельцы судна изменили планы и перенаправили моряков в Кишинев. Весь экипаж отправится в Москву одним рейсом.

Инцидент в Керченском проливе

Брифинг В. Зеленского в Киеве - Sputnik Кыргызстан
Зеленский оттолкнул министра обороны — видео. Что говорят в офисе президента
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ задержали, трое из них были ранены, а затем госпитализированы. В отношении задержанных моряков возбудили уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были два сотрудника СБУ, которые фактически руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

Осмотр задержанных после инцидента в Черном море катеров ВМС Украины показал, что их артиллерийские установки были заряжены и готовы к бою: снаряды находились в патроннике, электропитание подключено. Кроме того, на задержанных кораблях обнаружили вооружение и боеприпасы в количестве, превышающем стандартный боекомплект.

Лента новостей
0