Кыргызстанку жестоко избили две девушки — мужское мнение о драках

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка показывает кулак. Иллюистративное фото
Девушка показывает кулак. Иллюистративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наш колумнист Сардор Ибрагимов поразмышлял на тему подростковых драк. Он припомнил случай, который произошел в его родном селе.

В мое время школьный рэкет был чем-то обыденным, но от этого не менее страшным. Обычно случалось так: группа школьников подходит к кому-то и объявляет, что отныне он обязан приносить им деньги.

Мальчик качается на качелях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Чего тебе, мальчик?" Как живет взрослый бишкекчанин, похожий на школьника
Не думайте, что рэкетом занимаются исключительно дети, нуждающиеся в средствах. Наоборот, гораздо чаще это отпрыски благополучных родителей. Наверное, они так самоутверждаются.

Жертвы ни в коем случае не должны рассказывать родителям, что их кто-то угнетает. Иначе все остальные будут называть их "крысами" или "морально опущенными". Да-да, меня тоже удивляют подобные выражения из полудетских уст.

Рано или поздно кто-то из жертв рэкета не выдерживает и пытается дать сдачи. Чаще всего неудачно. Раньше существовали какие-то правила драк: либо толпой на толпу, либо один на один. Сегодня подростки перестали быть такими щепетильными, одного человека вполне могут избить толпой. Нередко после этого жертва становится инвалидом. Самое непостижимое, что окружающие предпочитают не помочь несчастному, а снять избиение на видео.

Еще я не могу понять женских потасовок. Очень страшное явление! Дерущиеся парни, как правило, обходятся кулаками, а в дамском "арсенале" и царапание ногтями, и таскание за волосы...

Однажды, когда я еще жил в селе, к дому моей соседки подъехали две девушки и устроили скандал. Она их якобы оскорбила, и вот они явились разбираться. Бедняжку били и таскали за волосы... Ее чуть не убили! Она с трудом смогла вырваться и убежать домой.

Люди ждут транспорт на одной из остановок Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хочу сказать всем водителям маршруток спасибо — крик души бишкекчанина
Почему это происходит? Да посмотрите, как популярны фильмы про всевозможных бандитов! Мало кто сейчас мечтает стать космонавтом, а вот образы крутого киллера или хитроумного грабителя очень притягательны для молодежи. Таким "героям" хотят подражать многие.

На самом деле все просто: вы не имеете права поднимать руку на другого человека. Просто не имеете, и все тут. Потому, что никто не может знать, к чему это приведет. Может, вы просто выпустите пар, а может случиться непоправимое. Достаточно одного неудачного удара, чтобы кто-то умер. В итоге происходит то, чего никто не хотел: один попадает на тот свет, а другой — за решетку.

Обязательно почитайте колонку Сардора о знакомствах в интернете. Он рассказал об опасностях, которые подстерегают одиноких парней в дебрях Всемирной паутины.

Лента новостей
0