В США вновь ввели смертную казнь. Исполнения приговора ждут 62 человека

© AP Photo / Eric RisbergСмертная казнь в США
Смертная казнь в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Неформальный мораторий на смертную казнь был введен в 2003 году, но он действовал не во всех штатах.  

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. В США на федеральном уровне восстановили уголовное наказание в виде смертной казни, сообщает BBC.

Сегодня в американских тюрьмах находятся 62 человека, приговоренных к смертной казни. В 2003 году Министерство юстиции США ввело неформальный мораторий на нее, но он действовал не во всех штатах. По истечении 16 лет высшую меру наказания вновь ввели на федеральном уровне.

Вид на один из кварталов Тегерана. Иран. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Иране задержали 17 шпионов США — некоторых приговорили к смертной казни
Генеральный прокурор Уильям Барр заявил, что Федеральная тюремная служба уже приступила к подготовке казней пяти заключенных, которые приговорены к высшей мере за убийства и изнасилования детей и престарелых. Все преступники жестоко издевались над своими жертвами.

Казни должны провести в декабре 2019-го и январе 2020 годов. Осужденным сделают смертельные инъекции пентобарбитала (психотропный препарат), которые приводят к потере сознания и дальнейшей остановке сердца. В США этот способ убийства считают самым гуманным.

Часть судебных дел в стране рассматривают на уровне штатов, а часть — на федеральном уровне. К примеру, федеральные суды рассматривают особо тяжкие преступления.

Лента новостей
0