Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Узунова: Трамп больно ударил Макрона, ответив на "налог на Google"

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанк"Круглый стол" в формате видеомоста Москва - Париж на тему: "Итоги президентских выборов: что ждет Францию при новом президенте?"
Круглый стол в формате видеомоста Москва - Париж на тему: Итоги президентских выборов: что ждет Францию при новом президенте? - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова прокомментировала заявление американского президента о введении налога на французские вина.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Узунова: Трамп больно ударил Макрона, ответив на "налог на Google"

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что увеличит пошлины на импорт французских вин в США в ответ на так называемый "налог на Google", который может быть введен во Франции. Речь о документе, предусматривающем налог в размере 3 процентов от годовой выручки во Франции для IT-компаний, предоставляющих цифровые услуги на ее территории. Глава Белого дома возмутился, что на "замечательные технологические компании из Америки" ввели налог и "если кто-то и должен взимать с них налоги, так это их родина — Соединенные Штаты".

В беседе на радио Sputnik Узунова отметила, что заявление Трампа — довольно серьезная угроза для французских аграриев и производителей.

"Вино — один из самых экспортируемых продуктов Франции, к тому же Трамп ударил по больному месту Макрона. У французского лидера сложные отношения с производителями, и если США поднимут налог на вино, то власти Франции столкнутся еще и с протестами фермеров", — сказала Узунова.

По ее словам, проблема невыплаты налогов транснациональными компаниями будет вынесена на обсуждение "Большой семерки". Если Макрона не поддержат его европейские коллеги, то продолжения этой темы не будет.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0