Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ректор МГУ: открыть филиалы вуза просили лично президенты стран СНГ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРектор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Архивное фото
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик Виктор Садовничий рассказал о работе университета в Центральной Азии.

Полный комментарий руководителя вуза слушайте в аудиоверсии.

Ректор МГУ: открыть филиалы вуза просили лично президенты стран СНГ

Радио Sputnik Таджикистан цитирует его слова на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где он отметил, что в советское время свободно можно было приехать из любой республики и поступить в любой московский университет.

"Советский Союз распался, а количество абитуриентов из стран СНГ не уменьшилось. Это великий подвиг московского университета. Сегодня мы учим столько же студентов, сколько их училось в прежние времена, а все филиалы в Центральной Азии обучают 3 тысячи студентов этих стран. Но когда распался Союз, обучение студентов из стран Содружества было "нецелевым", и на меня даже грозились завести уголовное дело, поскольку я учил иностранцев бесплатно. Тогда и возникла идея создавать филиалы — законные структуры в этих странах. Все филиалы просили открыть лично президенты стран СНГ, и у МГУ было только три условия: построить здания, обеспечить зарплаты преподавателям и возможность студентам страны учиться бесплатно", — сказал Садовничий.

По его словам, открывались филиалы постепенно. Сначала площадку для открытия филиала подготовил Назарбаев, потом Каримов, Рахмон и Алиев. Студенты получают дипломы московского университета, а преподают им московские специалисты.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0