Нельзя допустить разделения народа и страны — Токон Мамытов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков принял Омбудсмена Токона Мамытова
Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял Омбудсмена Токона Мамытова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Омбудсмен призвал всех строго соблюдать законы государства.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Омбудсмен Токон Мамытов сделал заявление по событиям в селе Кой-Таш.

Он обратился к бывшему президенту страны Алмазбеку Атамбаеву.

"Если вы не доверяете правоохранительным органам и не желаете давать свидетельские показания в стенах МВД, институт омбудсмена готов предоставить свою площадку и выступить гарантом безопасности, где вы сможете дать показания", — заявил акыйкатчы.

Он напомнил Атамбаеву, что тот в свое время был Главнокомандующим Вооруженных сил республики. Удержание сотрудников ГКНБ, которые исполняли приказы своего руководства, недопустимо, подчеркнул Мамытов. Он призвал всех строго соблюдать законы государства.

"В мирное время не должны страдать и погибать люди. Кыргызстан стоит перед лицом серьезной опасности. Нельзя допустить разделения республики и народа, дальнейшей эскалации ситуации. Через два дня священный день для всех мусульман — Курман айт, который провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям. Это праздник сближения семей, наций и общества, что особенно важно для всех нас сегодня", — сказал омбудсмен.

Штурм дома Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Без отца остались четверо детей — что известно о погибшем спецназовце
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Но штурм был отбит его сторонниками. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от пулевого ранения.

Все самые свежие и важные новости о ситуации со штурмом Атамбаева, фото и видео с места событий читайте в текстовой трансляции Sputnik.

Лента новостей
0