Атамбаев теперь не свидетель, а подозреваемый, заявил Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент пообещал, что виновные понесут наказание.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Теперь отношение к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву — как к подозреваемому в тяжелом преступлении, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на внеочередной сессии Жогорку Кенеша.

По его словам, несмотря на острую критику в СМИ, что власти показали свое бессилие, в Кой-Таш дополнительные силы не отправлены.

"Постарались не допустить обострения ситуации. Несмотря на то что с атамбаевской стороны было применено огнестрельное оружие, специальные силы не пользовались боевыми патронами. Я посчитал, что пусть лучше пострадает авторитет власти, чем прольется кровь соотечественников", — заявил президент.

По его словам, по названным фактам возбуждено уголовное дело, виновные обязательно понесут наказание.

"Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении", — заявил президент.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конфликт в Кыргызстане достиг очень опасной черты — глава российской разведки
Он добавил, что будут приняты все меры для того, чтобы сохранить законность, мир и безопасность в стране. У государства есть силы и средства, чтобы не допустить разделения народа и создания нестабильной обстановки.

Напомним, сегодня, 8 августа, проходит внеочередная сессия ЖК. Депутаты будут обсуждать ситуацию с попыткой задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая произошла накануне, 7 августа. Штурм был отбит. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от огнестрельного ранения в грудь.

Читайте, что происходит на территории Кой-Таша и какие действия предпринимают власти, в текстовой трансляции.

Лента новостей
0