Атамбаев не подписал следственные документы в ГКНБ — адвокат

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Алмазбек Атамбаев подписал закон "Об обмене кредитной информацией"
Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон Об обмене кредитной информацией - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист также сообщил, в каком настроении был экс-глава государства во время следственных мероприятий.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Алмазбек Атамбаев не подписал следственные документы, сообщил его адвокат Сергей Слесарев.

Атамбаев был задержан накануне, 8 августа, в ходе спецоперации. Его арестовали до 26 августа и водворили в следственный изолятор ГКНБ. Расследование дела ведет МВД.

Слесарев рассказал, что видел своего подзащитного примерно в 01:00. Они поговорили, а после были проведены следственные мероприятия.

"Алмазбеку Шаршеновичу предложили подписать уведомление о подозрении, протокол допроса, постановление о ходатайстве об изменении меры пресечения, документ о мере пресечения. Он не подписал ни одного документа. У каждого человека есть такое право. Атамбаев поступил правильно, все, что делается в его отношении, — это форменное беззаконие", — заявил Слесарев.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Сети появились фото Атамбаева для уголовного дела — в профиль и анфас
Он добавил, что у Атамбаева было "хорошее настроение, он был уравновешен и спокоен".

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Они насильно удерживали шестерых спецназовцев. Генеральная прокуратура начала досудебное производство по четырем статьям Уголовного кодекса КР, в том числе "Захват заложников".

8 августа, правоохранители провели повторный штурм дома бывшего президента. В 19:30 Атамбаева задержали. Позже начался силовой разгон его сторонников. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 98 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0