Я никуда не убегал, это ложь — Абдиль Сегизбаев ответил главе ГКНБ

© Фото / пресс-служба ЖКАрхивное фото бывшего председателя Государственного комитета национальной безопасности страны Абдиля Сегизбаева
Архивное фото бывшего председателя Государственного комитета национальной безопасности страны Абдиля Сегизбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Орозбек Опумбаев заявил, что бывший председатель ведомства не получил пулевое ранение в ходе штурма дома Атамбаева, а просто "ударился, когда убегал".

БИШКЕК, 13-авг. — Sputnik. Экс-председатель Госкомитета национальной безопасности КР Абдиль Сегизбаев опроверг слова нынешнего руководителя ведомства об отсутствии у него ранения.

Ранее глава ГКНБ Орозбек Опумбаев заявил, что Сегизбаев не получил пулевое ранение в ходе штурма дома Алмазбека Атамбаева. По его словам, никто в бывшего председателя госкомитета не стрелял, "он сам где-то ударился, когда убегал".

7 августа Министерство здравоохранения сообщило, что среди пострадавших в Кой-Таше есть Абдиль Сегизбаев. В Центре экстренной медицины Бишкека рассказали, что он ранен резиновой пулей.

Сегизбаев утверждает, что словам Опумбаева верить нельзя.

"Он выдает явное за ложь. Я никуда не убегал и был в тот день в Кой-Таше. Когда началась стрельба и послышались взрывы гранат, вместе с остальными людьми направился к резиденции Атамбаева. Было видно, что в сторону дома стреляют, а с той стороны летят камни. Я встал между людьми и спецназом и несколько раз крикнул: "Не стреляйте!". Затем раздались взрывы светошумовых гранат, и мне в ногу попала пуля. Все это видели сотни человек", — рассказал Сегизбаев.

Он подчеркнул, что готов пройти комплексное обследование и отныне не будет доверять никаким заявлениям Опумбаева.

Сотрудники правоохранительных органов у въезда в село Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Курманкулова ранили камнем во время штурма дома Атамбаева. Он в коме
7 августа Министерство здравоохранения сообщило, что среди пострадавших в Кой-Таше есть Абдиль Сегизбаев. В Центре экстренной медицины Бишкека рассказали, что он ранен резиновой пулей.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон собравшихся на площади Ала-Тоо молодых людей. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

Лента новостей
0