Атамбаев хотел совершить госпереворот, заявил глава ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководители ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры отчитываются перед общественностью о событиях в Кой-Таше.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Алмазбек Атамбаев намеревался совершить в Кыргызстане государственный переворот, заявил председатель Госкомитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев.

Руководители ГКНБ, МВД и Генеральной прокуратуры отчитываются на пресс-конференции о событиях в Кой-Таше.

"Атамбаев рассчитывал, что следующим шагом будет принудительный привод. Он держал на территории дома стариков, детей, платил им... Рассчитывал, что будут столкновения. Ему нужна была кровь. Чтобы совершить госпереворот, нужна была кровь — тогда он обвинил бы власть. Я официально заявляю о его умыслах", — сказал Опумбаев.

Он отметил, что бывшие и действующие сотрудники ГКНБ и МВД сообщали информацию в штаб Атамбаева, поэтому спецназ отправился к его дому внезапно.

События в Кой-Таше

Сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время столкновений с милицией на площади Ала-Тоо в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
За беспорядками в Бишкеке стоят депутаты Жогорку Кенеша — глава МВД
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева, а затем в Бишкеке молодые люди перекрыли проспект Чуй. Их также разогнала милиция, некоторых задержали. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0